Новини

09.02.2018

Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане: хроника

Фото: пресс-служба ОИ-2018

Фото: пресс-служба ОИ-2018

Около 2500 спортсменов из 92 стран мира разыгрывают в 15 спортивных дисциплинах более 100 комплектов медалей; 33 атлета представляют на Играх Украину

Сегодня, 9 февраля, в южнокорейском Пхёнчхане прошла церемония открытия XXIII Зимних Олимпийских игр. Однако, как это часто бывает на Играх, состязания в некоторых видах спорта начались еще вчера — за день до открытия.

Талисманы этих Игр — тигренок Сухоран (Олимпиада) и медвежонок Пандаби (Паралимпиада).

За 102 комплекта медалей состязаются более 2,5 тысяч спортсменов из 92 стран мира. 6 стран впервые примут участие в зимних Играх: Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея.

Негативная «изюминка» этих Игр — де-юре отстранение от участия сборной России — из-за допинг-скандала. Де-факто некоторые российские спортсмены участвуют в соревнованиях на индивидуальной основе или под нейтральным флагом.

В составе сборной Украины на Играх выступят 33 спортсмена. Главным образом надежды на медали у нас связывают с биатлонной командой. За каждое добытое в Пхёнчхане золото атлеты Украины получат по $125 тысяч, за серебро — $80 тысяч, за бронзу — $55 тысяч.

Подробное расписание выступлений украинцев можно скачать в формате PDF здесь.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить