Новини

19.12.2017

Завтра в Минске украинская сторона попытается договориться о прекращении огня на период праздников и каникул, — Марчук

Евгений Марчук

Евгений Марчук

Переговоры в Минске, которые состоятся 20 декабря, будут посвящены вопросу прекращения огня на всей линии столкновения на период праздников и зимних каникул.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

«Завтра, 20 декабря 2017 состоится последний в этом году семьдесят третьей раунд переговоров в Минске. В повестке дня Рабочей группы по вопросам безопасности, которую я представляю от Украины, 7 трудных вопросов. Но первым будет попытка договориться о прекращении огня по всей линии соприкосновения хотя бы на период новогодне-рождественских праздников и зимних каникул .. Как этого достичь — технология наработана и апробирована, она сработала в 2016 году, тогда удалось удержать режим полной тишины в течение 6 недель. Так называемые «хлебное» и «школьное» перемирие в 2017 году были неудачными.

Также Марчук отметил, что очень важную роль в обеспечении этой технологии играют военные Совместного центра контроля и координации (СЦКК), куда входят украинские и российские военные: «В отличие от патрулей СММ ОБСЕ, у них есть полномочия и они могут быстро вмешиваться в ситуацию, чтобы прекратить нарушение режима тишины. Российские военные — в нарушения со стороны ОРДЛО, а украинские — со стороны ВСУ. Акция российского руководства по отзыву своих военных из состава СЦКК практически сделает невозможным обеспечение режима тишины, даже если договоренность завтра будет достигнута. К тому же, отзыв российской части СЦКК однозначно приведет к ликвидации этой структуры. Это плохо».

Кроме того, по словам Марчука, отзыв российских военных из состава СЦКК — это «своеобразный шантаж, попытки вывести нас на прямые переговоры с боевиками ОРДЛО и плохой симптом вообще».

Источник: https://censor.net.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить