Новини

18.10.2017

«Язык преткновения»: даст ли Киев задний ход в реформе образования

21559066_1643659422374242_8235201097805303012_n

Новый закон об образовании в Украине, принятый Верховной радой и подписанный президентом Петром Порошенко в сентябре, изначально был задуман как одна из ключевых реформ в стране. Перезагрузка украинской системы образования была призвана модернизировать сферу, функционирование которой до сих пор определялось застарелым законом 1991 года, во многом написанным по советским лекалам. Над его новшествами — расширением автономии школ, переходом от школы информационного потока к «школе компетентностей», которая  будет готовить детей к реальной жизни, повышением зарплат учителей — работали не только политики, но и ряд общественных экспертов.

Языковая монополия

Но не успел закон вступить в силу, как тут же стал предметом громкого спора Киева почти со всеми западными соседями. Причиной послужила статья 7 нового закона, определяющая языковую политику государства в сфере образования. По ней национальным меньшинствам гарантируется право на обучение на родном языке лишь в детсадах и начальной школе. Преподавание на последующих этапах, за исключением одного или нескольких двуязычных предметов, должно будет происходить на государственном, украинском языке. Срок перехода на новые правила — три года. Причина — недостаточные знания украинского языка, которые подтверждаются провальными результатами тестов, и, как следствие, закрытые двери для получения высшего образования. На данный момент в стране, указали в министерстве образования страны, работают более 730 школ с около 400 тысячами учеников, где на языках нацменьшинств преподаются все предметы.

Громче всего на языковые новшества в украинской школе, наряду с Польшей, Молдавией и Грецией, отреагировали в Румынии и Венгрии. Румынский президент Клаус Йоханнис отменил запланированный на октябрь визит на Украину, заявив, что не приедет в страну, пока закон не будет пересмотрен. Будапешт пошел еще дальше — глава венгерского МИДа Петер Сиярто сначала объявил о прекращении страной поддержки всех инициатив Киева на европейском уровне, а потом и о намерении инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Венгрия угрожает пересмотром ассоциации с ЕС

Претензии Будапешта к Киеву по поводу возможной дискриминации нацменьшинств в понедельник, 16 октября, действительно будут обсуждать в Совете ЕС по иностранным делам, подтвердила DW пресс-секретарь этой организации. Однако готовность подключаться к угрозам Будапешта среди других стран ЕС, судя по всему, весьма невелика. В МИДе ФРГ говорят, мол, «угрозы и блокады никому не на пользу» и делают ставку на диалог возмущенных с Киевом, дабы настоять на том, чтобы Украина придерживалась общеевропейских стандартов.

Дать «задний ход» по языковой статье образовательного закона призывает Киев и принятая на минувшей неделе резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Подготовленный по инициативе румынских и венгерских парламентариев документ в критичном тоне отзывается о действиях Украины, говорит о нарушениях законом принципа добрососедства, заложенном в Рамочной конвенции защиты прав нацменьшинств и просит Киев «в полной мере» имплементировать рекомендации Венецианской комиссии. То, что на анализ новый закон об образовании был отправлен уже после его принятия, а процессу не предшествовали «реальные консультации» с представителями языковых меньшинств, резолюция также критикует.

«В интересах украинского общества, его стабильности и демократии обеспечить инклюзивный подход. То есть обеспечить право на обучение на родном языке национальным меньшинствам, почитая при этом статус государственного языка», — указал в интервью DW экс-глава МИДа Румынии Титус Корлацен, по чьей инициативе в резолюцию ПАСЕ было внесено большинство поправок, которые сделали ее еще более жесткой. Истинной причиной украинских нововведений он называет желание ограничить использование в школах лишь одного языка — русского, и таким образом «ограничить влияние русской идентичности». Но национальные меньшинства, в том числе и румынское, не должны становиться заложниками украинско-российского конфликта, подчеркнул Корлацен.

Невидимая рука Кремля?

Председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев эти обвинения отрицает. «У нас нет борьбы «против» — у нас есть борьба «за»: за хорошие знания украинского языка. В Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств четко указано, что не может быть изучения языков национальных меньшинств в ущерб государственному», — говорит он. При этом он уверяет, что Киев примет вывод Венецианской комиссии, каким бы он ни был, и имплементирует его в законодательстве. А автор спорной статьи образовательного закона, депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Константин Усов во время дебатов в ПАСЕ даже упрекнул румынских и венгерских критиков в том, что в их «сердцах», мол, «эхом отдается» голос Кремля.

Докладчик ПАСЕ по вопросу украинского закона, который разработал проект резолюции, эстонский депутат Андерс Херкель на вопрос о теневом влиянии Кремля отвечает скептически: «Я в последние дни встречался с представителями Украины, в частности с представителями венгерского меньшинства на Украине, с румынами, но меня ни разу не пытался пролоббировать кто-то из россиян».

Разделяет его скепсис и делегат ПАСЕ от Германии Уте Финкх-Кремер (Ute Finckh-Krämer): «Украинцы сегодня часто придерживаются мнения, что Россия косвенно влияет на все на свете». Другое дело – что нынешняя дискуссия вполне на руку Кремлю, говорит депутат бундестага. «Вполне возможно, что Россия нацелена на то, что те, кого коснулись (языковые изменения – Ред.) на Восточной и Южной Украине станут настолько критичными по отношению к правительству в Киеве, что на Украине появится еще один конфликт, который Россия, с учетом  уже существующего конфликта с высоким уровнем военной интенсивности (в Донбассе — Ред.), воспримет очень положительно», — указывает немецкий политик.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить