Новини

30.09.2017

Японцы помогут Минфину разобраться с проблемными кредитами в госбанках

Александр Данилюк

Александр Данилюк

Министерство финансов привлекло к анализу крупнейших NPL-заемщиков (Non-performing loan, дословно — «неработающая ссуда») государственных банков японских специалистов. Об этом в интервью ZN.UA сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Министр указал, что после национализации «Приватбанка» Минфин является владельцем 55% банковской системы, поэтому восстановление кредитования – это также и его задача. Для этого необходимо признать очевидную проблему: большую часть неработающих кредитов в портфелях госбанков. В них, как отмечает Данилюк, формируются резервы, а этот ресурс мог бы быть использован для нового кредитования.

«Сейчас 70% всех неработающих кредитов сконцентрированы в государственных банках, и это очень серьезная проблема, решение которой является предпосылкой для возобновления кредитования. Этот вопрос надо решать«, — указал глава Минфина.

По его словам, у правительства есть несколько вариантов решения проблемы. Сейчас Минфин воплощает соответствующий проект с участием японских советников, которые помогают проанализировать 50 крупнейших NPL-заемщиков каждого государственного банка.

Данилюк отмечает, что в решении этой проблемы правительство столкнулось с серьезным сопротивлением.

«Создается впечатление, что никому быстрое решение этой проблемы не нужно. Но мы делаем все возможное для того, чтобы японские консультанты зашли в банки, проанализировали состояние, сделали выводы, рассказали нам о своем видении путей решения проблем. У наших японских коллег, особенно у той команды, которую мы сейчас привлекли к сотрудничеству, есть огромный опыт работы над этой проблемой, и они действительно могут помочь. И эти эксперты официально приглашены украинским правительством«, — указал он.

Источник:http://minprom.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить