Новини

30.01.2018

Медреформа вступила в силу — основные новшества

МОЗ

МОЗ

Сегодня, 30 января, вступила в силу медреформа, оформленная Законом Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения». ОГб этом украинцев предупредил на своем сайте Минздрав, ряд СМИ. В том числе и Наблюдатель.

Минздрав сообщает — «во вторник, 30 января, вступил в силу Закон Украины» О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения «№ 2168-VIII от 19.10.2017. Подготовительный этап внедрения медицинской реформы продолжается еще с прошлого года. Теперь есть законные основания принять ряд решений, чтобы вовремя реализовать заявленный ранее план реформирования первичного звена здравоохранения «.

Первыми шагами в министерстве назвали создание Национальной службы здоровья Украины — национального страховщика, заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения. Планируется провести конкурс на должность главы НСЗУ и двух его заместителей. Полноценную работу НСЗУ начнет до июля.

Также начался процесс автономизации медучреждений — преобразование медицинских учреждений в коммунальные некоммерческие предприятия. В таком статусе они смогут заключить договоры с Национальной службой здоровья Украины и получать прямое финансирование за предоставленные услуги из государственного бюджета.

Для вхождения в реформу заведение первичной медицинской помощи должен избрать медицинскую информационную систему (МИС) и подключиться к электронной системе здравоохранения, которая сейчас работает в тестовом режиме, привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствии с табелем технического оснащения.

Украинцы начнут выбирать врача первичной помощи (семейного врача, терапевта, педиатра) и подписывать с ними Декларации с апреля 2018 года. К этому времени подписания Деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить