Новини

07.02.2018

Вашингтон осудил антибандеровский закон Польши

washington dc

washington dc

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что разочарован тем, что президент Польши Анджей Дуда подписал спорный закон, который предусматривает наказание за обвинения Польши в преступлениях нацистской Германии.

Об этом сообщает «Голос Америки».

Тиллерсон считает, что закон, известный в Украине, как «антибандеровский», создает препятствия свободе слова.

«Введение этого закона негативно влияет на свободу слова и научные исследования», — говорится в заявлении Тиллерсона.

«США соглашаются, что такие термины, как» польские лагеря смерти «являются болезненными и неверными. Такие исторические неточности вредят Польше, нашем сильном союзнике и противодействовать им надо таким образом, который защищает фундаментальные свободы. Мы верим, что открытая дискуссия, исследования и образование является лучшей противодействием неверным высказываниям «, — также отмечается в заявлении.

При этом в заявлении не упоминается предусмотренное польским законом наказание за отрицание преступлений украинских националистов.

Напомним, что 6 февраля президент Польши подписал антибандеровский закон. После этого документ был направлен в Конституционный суд.

Как сообщала «Страна», Верховная Рада приняла обращение к польскому Сейму и Сенату — в ответ на принятые польским парламентом изменения в закон об Институте национальной памяти. Они вводят уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить