Новини

26.07.2017

В Польше продолжаются протесты против судебной реформы

Протесты в польше

Протесты в польше

Несмотря на вето президента Польши Анджея Дуды на два закона об изменениях в судебной системе, протесты в Польше не прекратились.

Люди в Варшаве и других городах Польши протестуют против подписания президентом Анджеем Дудой закона о судах общей юрисдикции.

«Мы приходим к президентскому дворцу с желанием разговаривать. Нашим главным лозунгом является» подойди к забору «, то есть по-человечески пусть президент выйдет из» замка «и поговорите с нами», — говорится в заявлении протестующих из организации «Граждане РП», которые во вторник вечером собрались под президентским дворцом.

Манифестанты также собрались под зданием Верховного суда, где со свечами образовали традиционный для этого протеста «цепь света». Кроме того, демонстранты собирались также и в других польских городах, в частности Вроцлаве, Щецине, Гданьске и других.

Как информировало агентство, Дуда в понедельник объявил о том, что наложит вето на два закона — о Верховный суд и Национальный совет судопроизводства, поскольку они создают прецедент чрезмерной власти генпрокурора (одновременно министра юстиции в Польше) над судами и вызывают значительные эмоции в обществе. Вместо этого он подписал третий закон — о судах общей юрисдикции, также вызывает много оговорок в оппозиции, экспертов и судейского корпуса. Этот закон регламентирует назначение и увольнение председателей судов и их заместителей. По мнению судейского корпуса, этот закон также создает поле для возможных нарушений со стороны исполнительной власти.

Еврокомиссия в среду оценит изменения в системе судопроизводства в Польше, принимая во внимание также и вето президента РП.

Источник:https://www.ukrinform.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить