Новини

30.09.2017

В подготовленном АП законопроекте о реинтеграции Россия указана как агрессор, а режим АТО сменят другим – СМИ

Петр Порошенко

Петр Порошенко

В документе, согласованном с иностранными партнерами, правовой режим АТО заменят новым, которого в настоящий момент в украинском законодательстве нет, пишет «Европейская правда».

В Администрации Президента Украины Петра Порошенко согласовали с партнерами законопроект о реинтеграции Донбасса. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на источник на Банковой.

По словам собеседника издания, документ будет зарегистрирован в Верховной Раде в ближайшее время. Пока неизвестно, кто выступит инициатором законопроекта, но существует вероятность, что проект подаст Порошенко, пишет ЕП.

Источник рассказал, что документ согласовывали с иностранными партнерами, в том числе со странами нормандского формата и США, и в проект внесли изменения. Законопроект предлагает законодательно закрепить за страной статус страны-агрессора. Правовой режим АТО заменят новым, которого в настоящий момент в законодательстве нет.

«Мы вводим термин «российская оккупационная власть». Мы также констатируем, что Украина не несет никакой ответственности за действия оккупационных властей и признает никчемными все документы, принятые оккупационными властями», – сообщил собеседник издания.

В администрации Порошенко ожидают, что закон усилит позиции Украины в Международном суде ООН и поможет согласовать нужный Киеву формат миротворческой миссии. Источник подчеркнул, что если Россия будет признана агрессором, то ее представители войти в состав миссии не смогут.

В АП настаивают, что новый закон нужно принять в течение одной пленарной недели, поскольку 18 октября  истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением.

20 июня «Громадське ТБ» опубликовало документ под названием «Проект концепции», который должен лечь в основу законопроекта «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины».

Российская газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.

10 июля Совет национальной безопасности и обороны Украины отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации Донбасса. Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что Министерству иностранных дел и Администрации Президента было поручено провести консультации с международными партнерами.

28 августа представитель президента в ВР Ирина Луценко заявляла, что законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению в Раду.

Источник:http://gordonua.com

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить