Новини

18.10.2017

В парламент Украины внесен законопроект об отмене депутатского иммунитета

21559066_1643659422374242_8235201097805303012_n

Президент Украины Петр Порошенко во вторник, 17 октября, внес в Верховную раду неотложный законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. В нем, в частности, отмечается, что законодательная инициатива предполагает исключение из конституции Украины нормы, согласно которой народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность.

Соответственно изымается норма о том, что «народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы». Предлагаемый новый вариант статьи 80 конституции гласит: «Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

Обсуждение в Раде может начаться уже 19 октября

В законопроекте отмечается, что в случае его принятия он вступает в силу с 1 января 2020 года. В настоящее время документ находится на рассмотрение профильного комитета. Председатель Верховной рады Андрей Парубий заявил, что парламент может приступить к обсуждению законопроекта уже в четверг, 19 октября.

«Если в среду комитет рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности, я буду инициировать и просить депутатов, чтобы после медицинской реформы смогли рассмотреть это в четверг», — сказал Парубий на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций, комитетов и групп парламента.

Отмена депутатской неприкосновенности является одним из главных требований участников массового митинга протеста, который 17 октября проходит возле здания Верховной рады Украины.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить