Новини

01.02.2018

В МВФ назвали недостаточным уровень экономического роста в Украине

МВФ

МВФ

Украина за последние несколько лет смогла существенно улучшить уровень макроэкономического роста, однако его недостаточно для того, чтобы догнать страны Европы и улучшить уровень жизни украинский. Об этом сказал глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман во время встречи «Глобальный обзор экономики Украины 2018».

«Раньше Украина не достигла выдающихся успехов по микроэкономических показателей. Рост за последние 10 лет было нулевым, а рост после обретения независимости в среднем составил лишь 1% в год. Следовательно, для Украины в этом году очень важно улучшить этот рост», — подчеркнул И .Люнгман.

По его словам, в прошлом году в экономических показателях Украины произошло улучшение — рост достиг 2%.

«Мы считаем, что оно может увеличиться на 3-3,5% в 2018 году, однако его недостаточно для того, чтобы Украина смогла догнать страны в Центральной и Восточной Европе, его недостаточно, чтобы улучшить уровень жизни украинский», — добавил он.

Итак, по мнению представителя МВФ, вопрос заключается в том, что можно сделать, чтобы удержать и значительно улучшить уровень роста, чтобы он достиг необходимого.

«Первая часть этого достаточно скучной, она связана только с проведением определенных микроэкономических мероприятий, и с одной стороны это легко, но не очень интересно. Это связано с низким уровнем инфляции, и здесь НБУ делает хорошую работу», — рассказал он, уточнив, что речь идет о отслеживания изменения цен и реагирования на это повышением учетной ставки, когда инфляция превышает целевой показатель.

Также он отметил наращивание международных резервов.

По мнению Й.Люнгмана, фискальная политика также должна быть контролируемой, чтобы способствовать стабилизации экономики и поддерживать доверие к Украине.

«И, наконец, повышение заработной платы также нужно хранить под контролем. Существует соблазн попробовать быстрое решение и увеличить заработную плату, но это лишь снижает конкурентоспособность и наносит вред украинском в долгосрочной перспективе», — подчеркнул он.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить