Новини

13.04.2017

В Каннах объявили основную программу конкурса

17966339_303

На Лазурном берегу Франции c 17  по 28 мая пройдет 70-й кинофестиваль. В основную программу Каннского кинофестиваля попали фильмы российских, украинских и немецких кинорежиссеров. Список участников был объявлен в четверг, 13 апреля, на сайте кинофестиваля.

На суд жюри свой фильм «Нелюбовь» представит режиссер Андрей Звягинцев. Продюсер фильма Александр Родянский рассказал, что в фильме режиссер исследует состояние современного общества, рассказывая о семье, переживающей развод и исчезновение 12-летнего сына. Фильм снят без госфинансирования и является совместным проектом России, Франции, Бельгии и Германии. Фильмы Звягинцева уже получали награды в Каннах. Так, в 2007 году фильм «Изгнание» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» за лучшую мужскую роль. В 2014 году фильм «Левиафан» получил в Каннах приз за лучший сценарий.

В конкурс также вошла работа украинского режиссера Сергея Лозницы «Кроткая». Фильм основан на произведении Достоевского и рассказывает о жизни ростовщика, взявшего в жены молодую девушку.

От Германии киноработу «Из ниоткуда» представит режиссер турецкого происхождения Фатих Акин.

Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 18 фильмов. Жюри конкурса возглавит испанский режиссер Педро Альмодовар.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить