В Германии и Франции поддержали идею продления действия закона об особенностях местного самоуправления на отдельных оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщили послы стран на страницах в Twitter.

Так, посол Германии в Украине Эрнст Райхель сказал, что «Германия поддерживает продолжение закона о« особый статус »». По его мнению, нет альтернативы дипломатическому решению в восточной Украине.

В свою очередь посол Франции в Украине Изабель Дюмон отметила, что ее страна «поддерживает усилия Верховной Рады продлить действие» особого статуса «, что даст возможность мирного урегулирования конфликта на востоке Украины».

Отметим, 20 октября истекает трехлетний срок действия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Как сообщалось, Соединенные Штаты Америки также поддержали идею Украины о продлении действие закона об особом статусе Донбасса.

Напомним, что Петр Порошенко предложил 4 октября продлить на один год особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Добавим, что 18 октября 2014  вступил в силу  Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины» и вступил в силу. Он на три года вводил особый порядок на этих территориях.

Источник:http://tyzhden.ua