Новини

17.10.2017

В ЕС сделали важное заявление по скандальной реформе образования в Украине

19449535_303

В Европейском Союзе не намерены ставить точку в скандале из-за принятой в Украине реформы образования и обсуждение законов продолжится после выводов Венецианской комиссии. Об этом сообщила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, пишет УНИАН.

«Мы уже обсуждали этот вопрос неформально во время нашей встречи в Таллинне в сентябре, обсуждали его с президентом Украины Петром Порошенко в Нью-Йорке во время двусторонней встречи, и договорились, что будем ждать выводов Венецианской комиссии, которую пригласили для экспертизы закона. Основываясь на этом, продолжим диалог с украинской властью», – заявила Могерини.

Напомним, 5 сентября депутаты Верховной Рады во втором чтении и в целом приняли закон «Об образовании» и 28 сентября он вступил в силу.

Положение закона, которое расширяет использование украинского языка в обучении вызвало неодобрительную реакцию некоторых стран. В частности Венгрия заявила, что будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить