Новини

16.01.2018

Урегулирование конфликта в Украине станет одним из приоритетов ООН в текущем году

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что урегулирование конфликтов в Европе, в том числе на востоке Украины, является одним из приоритетов деятельности ООН в текущем году. Об этом он заявил во время своего выступления во вторник перед представителями государств-членов Организации, — сообщает «Укринформ».
«Необходимо выйти из паралича, который позволяет европейским конфликтам продолжаться, а также переходить в замороженное состояние. Опираясь на опыт двух мировых войн и учитывая ресурсы и мощности, доступные в Европе, нет оправдания существованию конфликтов в регионе», — заявил глава ООН.
Он подчеркнул, что урегулирование этих ситуаций в различных частях Европы «требует предотвращения опасного роста национализма и активизации соответствующих инициатив касательно посредничества». В связи с этим он отметил, что речь идет «в том числе о «нормандском формате» и Трехсторонней контактной группе по Восточной Украине, Минской группе ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха, Женевских международных дискуссиях касательно Грузии и формате «5+2″ по вопросам Приднестровского урегулирования».
По его словам, необходимо также достичь согласованных усилий, которые приведут к длительной стабильности на Западных Балканах. «Я призываю европейских лидеров продемонстрировать, что континент может реализовать свои идеалы совместного процветания и мирного сосуществования», — подчеркнул генеральный секретарь ООН.
Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить