Украина. Как разорвать порочный круг

11201838_814497928665352_8022316744594282933_n
Валентин Продаевич Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
07.05.2017 16:29
метки: общество, политика,


Украина, погрузившаяся в тяжелейший политический, экономический и социальный кризис, переживающая, пожалуй, самые тяжелые времена в своей истории, упорно отказывается извлекать из происходящего поучительные уроки.

В течение последнего года мы, едва пережившие парламентско-президентскую гонку, только и делаем, что готовимся к очередному состязанию политических партий, теперь уже – за кресла в местных советах. Складывается впечатление, что выборы нам кажутся единственным способом оптимального решения всех стоящих перед нами задач.

Вместо того, чтобы кардинально изменить явно устаревшую систему госуправления, сами принципы формирования государственных институций и, основываясь на этом, задуматься о том, какими качествами должны быть наделены олицетворяющие их персоналии, каким представляется продуктивный в этом смысле алгоритм избирательной кампании, мы, наивно полагая, что проблема только в простой перестановке последних – дескать, поменяем местами этих ребят, и всё пойдет по-другому, – затеваем обычный, коррупционный предвыборный марафон, ничтожные результаты которого просто предопределены. Удивляться тут нечему. Перетасовывая от раза к разу все ту же колоду записных гречкосеев, привычно пытающихся зомбировать нас нереальными посулами, ни на что другое мы рассчитывать и не можем. Но хроническая неудовлетворенность общества итогами выборов заставляет почти сразу после завершения оных погружаться в мечты о следующих, желательно внеочередных. Чем больше наше недовольство, тем чаще нам хочется всё и вся переголосовать. Образуется порочный круг, который, конечно, можно разорвать, но только в том случае, если изменить и принципы выяснения приоритетов общественного волеизъявления, и свое отношение к государству и обществу.

Посмотрите, на что сегодня похожи выборы в местные советы. Они напоминают старую, скрипучую карусель, за вращающимся кругом которой бегут мелкой трусцой, отталкивая друг друга локтями, незадачливые врали из партийных списков, пытаясь на ходу запрыгнуть на крупы облупленных, облезших в избирательных дерби деревянных лошадок. Кому удалось, тот – молоток и депутат. Кто свалился, – тому ждать своего часа до следующего года, когда все повторится снова.

Все мы знаем, что партии, от имени которых выступают эти отважные наездники, принадлежат главным образом олигархам и за два десятилетия независимости Украины себя окончательно дискредитировали. Но сохраняем хорошие мины при плохой игре. И этот морок будет длиться до тех пор, пока мы не поймем, что давно пора сдать отживший своё, унизительный для человеческого достоинства аттракцион в утиль и вспомнить, наконец, о том, что на дворе эпоха, не склонная прощать провинциального самообмана.

Скажите, кто или что мешает нам увидеть себя со стороны и ужаснуться глупости принимаемых нами решений? Как могло случиться, что миллионы наших сограждан оказались подверженными разрушительному для человеческой личности заболеванию, более страшному чем СПИД, которое с полным правом можно назвать – СПМД, синдромом приобретенного мыслительного дефицита? Ведь утрата способности здраво мыслить и принимать правильные решения постепенно приобретает черты чрезвычайно опасной эпидемии.

Чтобы понять причины этого явления, необходимо обратится к широко используемым в нашей повседневности технологиям коммуникативного воздействия на умы людей через СМИ и вездесущий интернет. Особое место здесь занимает НЛП (нейролингвистическое программирование). Смысл его состоит в «моделировании» поведения людей, имеющего своей целью достижение заведомо спланированного результата. Иными словами, нам задаются некие психологические программы, которые управляющие нами помимо нашей воли и даже осмысления происходящего. В нашем сознании исподволь, незаметно для нас укореняются образцы-шаблоны разнообразных житейских предпочтений. Что покупать, как одеваться, что есть и пить, где отдыхать, на какие ориентироваться приоритеты и, наконец, за кого желательно голосовать.

Так культивируются бездуховность, потребительское отношение к жизни, эгоизм. Медленно, но неуклонно идет массовое оболванивание широчайших масс населения, нечто вроде их роботизации. Таким путем уже создан достаточно устойчивый, легко управляемый слой людей, который в чужих, неправедных руках может стать послушным и опасным орудием. Недаром говорится, – коли Господь хочет наказать человека, он лишает его разума. И нечистые на руку политики этим умело пользуются. Увидеть, как это происходит на деле, нетрудно на примере парламентской страды 2014 года…

Выборы, вообще, мероприятие достаточно затратное, и успех его в значительной степени зависит от политтехнологов, специалистов в сфере конструирования политических стратегий, учета общественных отношений, использования рекламы, применения приемов социального маркетинга. Вот некоторые данные о ведущих «штабных политстратегах», занятых в компаниях рейтинговых политических сил – Блока Петра Порошенко, Радикальной партии Олега Ляшко, Народного фронта, «Самопомощи», «Батькивщины», Оппозиционного блока (по данным сайта ЛИГАБизнес-Информ).

Игорь Грынив. Блок Петра Порошенко. Затраты на ТВ агитацию в первые 18 дней кампании – около $1,8 млн. Ему принадлежит идея переименование партии «Солидарность» в Блок Петра Порошенко. С июля 2014 года он занимает должность замглавы АП. На последних президентских выборах стоял во главе группы политтехнологов, отвечал за работу cо СМИ. В 2005 г. директорствовал в Национальном институте стратегических исследований, в 2006 г. руководил избирательной кампанией Виталия Кличко на выборах мэра Киева. Контролирует социологическую фирму «Социс».

Игорь Шувалов. Ведет Радикальную партию и Оппозиционный блок. Затраты на ТВ рекламу в первые 18 дней выборов $0.6 млн. и $1.5 млн., соответственно. Именно этот известный российский специалист, сотрудничавший с Сергеем Левочкиным, подрядился вести в Раду одновременно осколки Партии регионов в виде Оппозиционного блока и молодую радикальную партию Олега Ляшко. Деятельность политконсультанта Шувалов начинал в 1998 г., контактируя с Виктором Пинчуком на выборах в парламент. Позже, с 2002 по 2004 год, среди его клиентов был Виктор Медвечук. В свое время президент Леонид Кучма присвоил Шувалову статус гражданина Украины. Виктор Ющенко указ отменил. В период правления Виктора Януковича И. Шувалов работал на телеканале «Интер».

Сергей Гайдай. «Народный фронт». Затраты на ТВ рекламу в первые 18 дней – около $3.3 млн. Агентству «Гайдай.com» принадлежит авторство логотипа «Народный фронт», сам Гайдай – автор идеи, связавшей голосование за эту партию с будущим премьерством Арсения Яценюка. В портфолио Гайдая — работа в избирательных штабах Виктора Ющенко, Петра Порошенко, Николая Катеринчука и других кандидатов в народные депутаты.

Александр Абдулин. «Батькивщина». Затраты на ТВ рекламу в первые 18 дней кампании $2.3 млн. А. Абдулин – давний, с 2005 г., креативщик команды Ю.Тимошенко, в прошлом – журналист.

Андрей Садовый. «Самопомощь». Затраты на ТВ рекламу в первые 18 дней кампании – около $0.4 млн. Общий бюджет кампании оценивается специалистами в $150 млн. Садовый – сам себе технолог. В случае «Самопомощи» – это абсолютно авторский проект мэра Львова, успешно поддержанный его личной медиа-империей, в которую входят 24 телеканал, сайт zaxid. net, радио ЛЮКС-ФМ, доля в Шустер-студии и другие ресурсы. Поддерживает «Самопомощь» компания «Датагрупп», ведущий оператор телекоммуникационных комплексных услуг фиксированной связи (спутниковой, ШПД).

Теперь – о специфике деятельности политтехнологов. Большинство из них, увы, всеядны. У них редко просматриваются устойчивые политические воззрения личностного свойства. Они, как правило, работают на того, кто хорошо платит, решая совершенно конкретные ситуативные задачи. То есть в большинстве своем эти люди – не слишком большие моралисты. И это объяснимо, если вспомнить о том, какие громадные суммы отпускаются политическими силами на ТВ рекламу, особенно в первые недели избирательного процесса. Если сказанное обобщить, то мы можем, наверное, говорить о форменных информационных атаках на умы людей с целью склонить их к выбору в пользу определенных партий.

Ну, и еще одно. Изучив списки нардепов, выбравшихся из предвыборного горнила относительно невредимыми, мы обнаруживаем в них практически всех собственников и руководителей ведущих предприятий, контролирующих украинский рынок телекоммуникационных и информационных услуг. Гречка как средство борьбы за избирателя уступает понемногу место «программированию» с помощью телевидения и интернета.

На выборах 2014 года ведущие технологи крупных проектов зарабатывали от $20 до $100 тыс. в месяц. И пока волонтеры и налогоплательщики занимались сбором средств, продовольствия, теплых вещей и медикаментов для воюющей армии, политики тратились на политтехнологов и рекламные кампании. Пропагандистские трюки, манипуляция мнением избирателей, дискредитация оппонентов, шлифовка имиджа кандидатов – все эти задачи решают специалисты партийных и личных, индивидуальных штабов соискателей.

Выглядит сие отвратительно. Пока эта публика занята зомбированием населения, страна катится в пропасть, нарастает напряженность гражданского противостояния, подогреваемого извне; над нами все явственнее нависает опасность превращения в страну- «изгоя».

Территории Донецкой и Луганской областей, находящиеся сейчас, и, вероятнее всего, в обозримом будущем, в составе Украины, превращаются в подобие «троянского коня». Многие политологи уже давно сошлись на том, что с помощью ДНР и ЛНР, внедренных в тело Украины, Россия попытается влиять на внутриполитическую и внешнеполитическую ее политику, например, блокируя евроинтеграционные процессы.

Однако никто не упоминает об экономической угрозе неконтролируемых Киевом территорий, которые в ближайшем будущем могут стать центрами ввоза и перевалки контрабанды запрещенных товаров, оружия, наркотиков в Украину и Европу. Если Приднестровье, находясь в статусе непризнанной республики и длительное время являясь транзитным центром контрабандных товаров, не представляло большой угрозы ввиду наличия государственных границ с нами и Молдовой, то ДНР и ЛНР, будучи частью Украины, не отделенной от нее государственной границей, очень скоро станут для нас непростой проблемой.

В том случае, если существование ДНР и ЛНР в составе Украины станет политическим компромиссом между Западом и Россией, мы получим внутри страны мощное преступное образование с фантастическим финансовым оборотом. Завозя транзитом контрабандные и запрещенные товары в ДНР и ЛНР, преступники смогут вывозить их через нашу территорию. Это позволит террористическим режимам ЛДНР зарабатывать достаточно средств для обеспечения своей экономической, политической и военной самостоятельности.

Если описанное сбудется, отношение в мире к Украине, ставшей прямой военно-экономической угрозой для соседей, резко изменится в худшую сторону, вплоть до наложения санкций и изоляции страны. Не представляю себе, каким образом государство справится с таким вызовом, как на него отреагирует – не обустраивать же государственную границу внутри страны.

Однако мы вместо того, чтобы немедленно приступить к разработке внешне- и внутриполитической стратегии с учетом существующих угроз, скажем, на ближайшие пять-десять лет, провести полномасштабную конституционную реформу, заняться подлинной, а не фиктивной децентрализацией, обсуждая все эти телодвижения в обществе, организуем очередные выборы в местные советы. Всё же выше перечисленное существует только на бумаге.

И вновь, в который уже раз, я задаю себе все тот же сакраментальный вопрос: как разорвать этот порочный круг? Что надлежит сделать каждому из нас? Ответ, опять-таки, прост и очевиден.

Наша реальность многолика: в ней сплавлено наше прошлое со всеми его просчетами; настоящее, полное драматических парадоксов, и будущее, с трудом произрастающее на этой истощенной, замусоренной, но все еще готовой рожать почве. Для поэтапного изменения существующей реальности, без чего завтрашний день никогда не настанет, необходимо прежде всего окончательно и бесповоротно определить свое отношение к прошлому, то есть в нашем случае – отказаться от постсоветского образа жизни и мыслей, от существующих моделей функционирования государства и общества, основанных на пресловутой коммунистической идеологии. А для того надлежит избрать для себя раз и навсегда приоритетным образ жизни, основанный на демократических ценностях и неукоснительно, безо всяких обходных маневров и отступлений, следовать только ему. Это очень трудная и очень важная задача. Но от того, сумеем ли мы ее одолеть, зависит судьба многих поколений.

Никакие психологические супертехнологии, НЛП, самые изощренные попытки деформировать интеллект не смогут зомбировать личность, чьи действия подчинены требованиям элементарного здравого смысла, и тем более, поколебать волю человека, ведомого высокими духовными идеалами. Выбор всегда за нами.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить