Новини

29.01.2018

США начали подготовку к передаче ракетных комплексов Javelin Украины — Уолкер

Javelin

Javelin

Время получения ПТРК на вооружение Вооруженных сил Украины станет известен в начале следующего месяца.

США начали подготовку к передаче Украине противотанковых ракетных комплексов «Javelin». Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер.

«Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил », — сказал он.

«И я хочу подчеркнуть, что это — оборонная техника. Она полезна только тогда, когда есть танковый приступ. Тогда его можно нейтрализовать. Поэтому это — самое защитное вооружение, не для нападения и не для применения на линии конфликта. И я думаю, Украина во многом разделяет эту позицию », — добавил Курт Волкер.

При этом он отметил: «Мы только надеемся заполнить некоторые« белые пятна »в оборонных мощностях Украины, чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта — это наименьшее, чего бы мы хотели».

Министр обороны Украины Степан Полторак днях заявлял, что конкретное время получения ПТРК Javelin на вооружение Вооруженных сил Украины станет известен в начале следующего месяца — после его визита в США 2 февраля.

В середине января начальник Генерального штаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что дал распоряжение готовиться к принятию этих комплексов на вооружение.

Как сообщалось, 21 декабря Государственный департамент США  принял решение  об утверждении поставки в Украину летальной оружия, в частности, снайперских систем, на общую сумму $ 45 млн.

Напомним, 12 декабря президент США Дональд Трамп  подписал оборонный бюджет США на 2018 год, в котором предусматривается выделение $ 350 млн для предоставления безопасности помощи Украине. Среди прочего, документ  санкционирует  предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки со стороны Соединенных Штатов в области безопасности и оборонной сферах.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить