Совет безопасности ООН в пятницу, 15 сентября, соберется на экстренное заседание из-за очередной ракетный запуск КНДР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

Отмечается, что запрос на проведение совещания направлен США и Японией, а само заседание начнется в 15:00 по местному времени.

При этом премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже выступил с заявлением, в котором призвал вновь усилить санкции.

Он подчеркнул, что мировое сообщество должно дать понять КНДР, провокационные действия недопустимы.

Как сообщалось, Северная Корея осуществила очередной запуск баллистической ракеты , которая перелетела через территорию Японии и упала в 2000 км от острова Хоккайдо.

Как сообщалось, 14 сентября Рада Европейского Союза  решила усилить санкции против Северной Кореи  в соответствии с резолюцией Совбеза ООН от 5 августа.

Также Совет безопасности ООН проголосовал за  очередное ужесточение санкций против Северной Кореи  из-за ее ядерные и ракетные испытания. Уже девятый пакет таких санкций члены Совета безопасности поддержали единогласно.

США, которые были автором проекта резолюции об этом, заметно  смягчили  свою первоначальную предложение, чтобы получить поддержку России и Китая, которые имеют в Совете безопасности право вето и давали знать, что заблокируют слишком суровые санкции.

Новые санкции ввели как реакцию на  испытания  Северной Кореей 3 сентября водородной бомбы — термоядерного взрывного устройства, по утверждению Пхеньяна, пригодный к установлению в боеголовку баллистической ракеты.

Источник:http://tyzhden.ua