Социальные настроения украинцев в 2016-2017 г.г.

22-00-15-__258__167__46352deb9101c33f66f21668c80a63b1      
Research & Branding Group Группа компаний в области исследований рынка и рекламной деятельности.
13.07.2017 21:00
метки: общество, социальное настроение,


События ряда последних лет, происходившие как в Украине, так и за ее пределами, дают немало примеров того, как в современных условиях социальные настроения могут эффективно формироваться, направляться и даже канализироваться в поведенческие акты.
В наших исследованиях мы исходим из того, что социальное настроение представляет собой целостную доминантную форму жизнеощущений, которая отражает уровень, продолжительность и степень эмоционально-рационального восприятия людьми своей жизни в личном и общественном масштабах.
Социальное настроение имеет сложную структуру. По этой причине для анализа данного феномена мы используем ряд специальных индексов. Из них — шесть частных, два комплексных и один интегральный индекс социального настроения (подробнее об этих индексах см. в материале «Социальные настроения и социальное самочувствие украинцев в 2016-2017 гг.»). В данном материале мы поговорим о том, как жители Украины реагировали на экономические и политические условия своей жизнедеятельности в 2016-2017 гг. и как на этом фоне складывалось их социальное настроение.
chart
Несложно заметить, что в течение последних полутора лет у населения Украины заметно преобладало негативное восприятие и экономического развития страны, и политической ситуации в ней, и того вектора общественного развития, который избран нынешним руководством. Причем состояние дел по первым двум аспектам воспринимается очень негативно, а по последнему — скорее негативно. По этой причине значения комплексного индекса восприятия социально-политического развития Украины в течение всего рассматриваемого периода варьировали в районе примерно половины от максимально отрицательного уровня. И примерно на 70% вариации его значений объясняются вариациями значений индекса оценки политического положения в стране. Обращает на себя внимание еще одно интересное, на наш взгляд, обстоятельство: оценки нынешнего вектора развития Украины оказались существенно мягче, чем оценки политического и экономического положения в стране. Это означает, что в сознании значительной части населения страны состояние дел в политической и экономической сферах не воспринимается как прямое следствие того курса развития, который наша страна реализует сегодня. К примеру, среди респондентов, давших неотрицательную (т.е. положительную или неоднозначную) оценку нынешнему вектору развития Украины, подавляющее большинство (40% опрошенных) высказалось так: отчасти это правильное направление, а отчасти — нет. Из чего следует, что на ошибки с выбором данного вектора многие из наших сограждан сегодня готовы возложить только часть ответственности за накопившиеся проблемы. Остальная же часть этой ответственности, видимо, возлагается ими на какие-то иные обстоятельства (российская агрессия, боевые действия на Востоке, нежелание Запада в полной мере выполнять свои обязательства и т.п.). Результаты анализа показывают, что неотрицательные оценки нынешнего направления в развитии страны чаще всего высказывают молодые люди в возрасте до 30 лет (52%), учащаяся молодежь (55%), лица, имеющие возможность приобретать одежду и бытовую технику (53%), жители сельской местности (51%), а также население Западной (55%) и Центральной (52%) Украины. Для полноты картины, сравним между собой также значения двух комплексных индексов и интегрального индекса социальных настроений в период 2016-2017 годов.
chart_1499972240566
Из приведенных на диаграмме данных следует, что социальные настроения большинства жителей Украины в последние полтора года находятся в зоне негативных значений. При этом интенсивность этих настроений варьирует в районе примерно четверти от их максимально возможного негативного значения. Негативный характер социальных настроений в этот период определяется как отрицательными характеристиками социального самочувствия украинцев, так и их негативным отношением к положению дел в экономике и политике. При этом наши сограждане склонны в среднем выше оценивать свою жизнь, материальное благополучие и перспективы их улучшения в будущем, чем экономическое и политическое положение в стране. В заключение хотелось бы отметить, что в текущем году уровень негатива в социальных настроениях украинцев потихоньку, едва заметно, но снижался.
Источник: http://rb.com.ua/rus/projects/omnibus/9181/
Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить