Новини

11.04.2018

Саммит Украина-ЕС может пройти в середине июля в Брюсселе

Следующий саммит Украина-ЕС может пройти в середине июля в Брюсселе (Бельгия). Об этом в Twitter сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк. «Вполне вероятно, что следующий саммит Украина-ЕС состоится в середине июля в Брюсселе», — написал он.

Отметим, предыдущий саммит Украина-ЕС проходил в июле 2017 года в Киеве. Напомним, в марте 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщал, что на ближайшем саммите Украина-ЕС будет обсуждаться вопрос присоединения Украины к Энергетическому союзу ЕС.  Так, в марте Порошенко провел встречу с вице-президентом Еврокомиссии — высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

«Мы не могли обойти вниманием усиление сотрудничества в вопросе энергетической безопасности. «Газпром» окончательно потерял имидж надежного партнера в энергетической сфере для ЕС. Мы должны сделать чрезвычайно важные выводы из этого газового кризиса. Во время ближайшего саммита мы собираемся обсудить секторальные направления сотрудничества. В частности, возможность присоединения Украины к Энергетическому союзу, и к другим формам сотрудничества, по которым уже началась работа по распоряжению президента Еврокомиссии», — заявил Порошенко после встречи.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить