Новини

14.11.2017

Руководитель департамента НАПК обвинила свое руководство в коррупции и обратилась в НАБУ

Анна Соломатина

Анна Соломатина

Руководитель департамента НАПК Анна Соломатина решила публично рассказать про коррупцию в антикоррупционном Агентстве и о том, как его глава Наталья Корчак и члены зарабатывают на е-декларировании. 

Как передает «Гордон«, руководитель Департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников в НАПК прямо заявила, что в НАПК фальсифицируются результаты проверок электронных деклараций.

«Система электронного декларирования, на которую украинцы потратили столько денег, которую поддерживали и поддерживают европейцы, на сегодня полностью скомпрметирована… На самом деле, электронное декларирование используется для покрывания лояльных к власти чиновников, расправы над неугодными и с целью обогащения главы и членов НАПК. Результаты проверок фальсифицируются», – рассказала Соломатина.

По ее словам, она обращалась в Генпрокуратуру, но ее материалы вернули без рассмотрения. После этого она обратилась в НАБУ.

«Глава и члены НАПК фальсифицируют результаты специальных и полных проверок. Лично я получала от главы НАПК незаконные указания относительно полных проверок некоторых нардепов – чтобы они были «честными и правдивыми», что там нет нарушений», – сказала Соломатина.

Также она говорит, что ей и ее коллегам предлагали согласовывать все проекты решений НАПК с Администрацией президента.

«Меня лично и двух моих коллег вызывал в Администрацию президента в сентябре 2017 года так называемый куратор по НАПК и предлагал, чтобы все проекты решений, которые принимает НАПК, рассматривались в АП, а потом на заседаниях НАПК. Я отказалась. В конце сентября это повторилось, но я тоже отказалась», – рассказала она на брифинге во вторник.

После этого Соломатина написала заявление на увольнение.

Соломатина также призвала отстранить главу НАПК Корчак на время проведения расследования. Она обратилась и к международным организациям с просьбой заморозьте все программы, «так ваши деньги используются неэффективно»

Она говорит, что Корчак превратила НАПК на частное предприятие и заблокировала проведение проверок автоматизировано, без ее согласия.

Также Соломатина рассказа, что к проверке конкурсантов в Верховный суд их не допустили. «Я не видела ни одной проверки».

Как сообщала «Страна», глава НАПК Корчак в сентябре получила 100 тысяч гривен оздоровительных.

Ранее Корчак допросили НАБУ, из-за чего Бюро и САП посорились.

Источник:https://strana.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить