Новини

14.08.2017

Рейтинг WTA: Элина Свитолина стала четвертой «ракеткой» мира

Элина Свитолина

Элина Свитолина

Лидер украинского тенниса снова обновила личный и национальный рекорды в мировой классификации.

Благодаря триумфу на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) Premier 5 в Торонто (Канада) Элина Свитолина смогла подняться на еще одну строчку в рейтинге WTA и занять 4 место, сообщает Btu .

Для Cвитолинои, как и для всего национального тенниса — это новый личный рекорд (в одиночном разряде WTA), а также повторение рекорда Андрея Медведева, экс-четвертой «ракетки» мира в Ассоциации теннисистов профессионалов (АТР). Медведев занял четвертое место в мужской классификации в конце мая 1994 года в возрасте 19 лет и продержался на этой позиции три недели.

Свитолина стала первой теннисисткой в истории тура, которой удалось взять три титула подряд на турнирах Premier 5 со старта сезона (система была введена в 2009 году). Раньше восемь сезонов в WTA вообще ни теннисистка не выигрывала три титула этой категории даже в произвольном порядке. По два трофея на Premier 5 в год собирали Каролин Возняцки (2010), Мария Шарапова (2011), Серена Уильямс (2013, 2014) и Виктория Азаренко (2013).

Для Свитолиной это уже пятый кубок в текущем сезоне (Тайбэй, Дубай, Стамбул, Рим, Торонто). Элина удерживает первое место по количеству титулов в этом году.

Источник:https://www.ukrinform.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить