Верховная Рада приняла законопроект «О ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Соответствующее решение поддержали 265 нардепов.

«Протокол №15 и факультативный протокол №16 к Конвенции разработаны Комитетом министров Совета Европы и способствовать совершенствованию деятельности Европейского суда по правам человека, уменьшению сроков принятия судом решений и повышению стандартов защиты прав человека на национальном уровне», — сообщал ранее сайт главы государства.

В частности, протокол №16 позволит Верховному суду до вынесения решения по конкретному делу получить от ЕСПЧ консультативное заключение по вопросам толкования или применения Конвенции о защите прав человека и основных свобод. «Это является эффективным механизмом предупреждения судебных ошибок в применении Конвенции и будет способствовать формированию положительной судебной практики в вопросах защиты прав человека», — говорится в сообщении.

Протоколы №15 и №16 к Конвенции подписанные Украиной 20 июня 2014.

Протокол №15 вступает в силу в первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока с даты, когда все высокие договаривающиеся стороны Конвенции о защите прав человека и основных свобод выразили свое согласие быть связанными этого протокола, кроме ст. 4, которая вступает в силу по истечении шести месяцев с даты вступления в силу протокола №15.

Протокол №16 вступает в силу в первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока с даты, на которую десять высоких договаривающихся сторон Конвенции выразили свое согласие быть связанными этого протокола.

Напомним, 25 сентября Управление ООН по правам человека в новом докладе  заявил , что ситуация в сфере прав человека в Крыму «значительно ухудшилась за российской оккупации».

Источник:http://tyzhden.ua