Новини

11.04.2018

Президент предложит неотложные изменения в закон о публичных закупках

Президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент изменения в закон «О публичных закупках» и определит законопроект как неотложный. На совещании по обсуждению проекта он отметил, что предложенные изменения сделают работу системы публичных закупок ProZorro эффективнее и закроют для коррупционеров ряд способов обойти ее.

«У меня вызывает возмущение, когда один и тот же государственный заказчик за государственные средства делает закупку девяти договоров на сумму 199 тыс. грн (каждый). Какова цель? Очень простая и одна – обойти ProZorro, обойти тендерные эффективные процедуры и заключить соглашение с карманным поставщиком», – сказал он.

Глава государства считает целесообразным снизить стоимость допорогових закупок на товары и услуги с 200 до 50 тыс. грн, вместе с тем упростив процедуру допорогових закупок на незначительные суммы. Президент напомнил, что система электронных закупок ProZorro в Украине была запущена более двух лет назад.

«За это время наша «общий ребенок» уже вырос: имеет огромные достижения не только в Украине, сэкономив только в прошлом году более 27 млрд грн и имея чрезвычайно убедительные результаты и как ключевой фактор борьбы с коррупцией и по прозрачности государственных закупок, и повышения доверия со стороны инвесторов», — отметил Порошенко.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубов рассказал, что за прошедший год состоялось 869 тыс. тендеров, в которых приняли участие 128 тыс. участников и было подписано соглашений на сумму 500 млрд грн.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить