Новини

07.03.2018

Президент Австрии посетит Украину

Президент Республики Австрия Александер ван дер Беллен

Президент Республики Австрия Александер ван дер Беллен

Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен 13-15 марта осуществит официальный визит в Украину.

Президент Республики Австрия Александер ван дер Беллен в сопровождении супруги Дорис Шмидауэр и министра иностранных дел Карин Кнайссль 13-15 марта посетит с официальным визитом Украину.

Об этом говорится в сообщении на сайте Посольства Украины в Австрии.

Вместе с ними в Украину прибудет большая делегация по вопросам экономики и культуры.

В политической части визита запланированы встречи с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

”В центре переговоров будут стоять многогранные двусторонние отношения, а также отношения с ЕС, ситуация на востоке Украины, Минские договоренности, запланировано и подписание Соглашения о сотрудничестве в области культуры и образования”, — говорится в сообщении.

Как сказал президент Австрии, ”Австрия и ЕС хотят видеть политически стабильную и экономически успешную Украину. Наши двусторонние отношения действительно многогранны. Также я особенно ожидаю путешествие во Львов — символ тесной взаимосвязи наших стран”.

”Визит начнется во вторник, 13 марта, прогулкой по старому городу и общением с представителями гражданского общества и студентами. Вечером запланирована встреча с представителями австрийской экономики и бизнеса, а также с австрийцами, задействованными в работе ОБСЕ и других международных организаций”, — говорится в сообщении.

”В среду, 14 марта, запланировано возложение венков к Могиле Неизвестного солдата, возложение зерновых колосьев к Мемориалу жертв Голодомора в знак памяти об искусственно вызванной голодной смерти миллионов украинцев в 1932-33 годах, а также возложение цветов в знак памяти погибших на Майдане в 2014 году”, — сообщают в посольстве.

”Официальная часть начнется приемом с воинскими почестями у президента Порошенко, а также переговорами тет-а-тет двух президентов и переговорами с участием делегации. В завершение Кнайссль подпишет Соглашение о сотрудничестве в области культуры и образования.

Сразу после совместного подхода к прессе двух президентов австрийцу Кристофу Отто из организации Global 2000 президент Порошенко вручит украинский орден за его проект помощи детям Чернобыля”, — сообщают дипломаты.

После обеда президенты примут участие в экономическом форуме. Официальная часть визита в Киеве завершится переговорами с премьер-министром Гройсманом.

”На третий день пребывания в Украине федеральный президент Ван дер Беллен и Шмидауэр посетят Львов. После прогулки и записи в книге почетных гостей города запланирован визит в австрийскую библиотеку. Федеральный президент зачитает доклад и пообщается со студентами в Украинском католическом университете”, — говорится в сообщении.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить