Новини

06.11.2017

Порошенко и Тиллерсон обсудили миссию ООН в Донбассе

41038777_303

Президент Украины Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон согласовали дальнейшие действия по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом сообщается на сайте украинского президента по итогам двусторонних телефонных переговоров. Речь идет о миссии ООН на «оккупированной части Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы».

В ходе разговора Порошенко отметил важность санкций против России и лидерские подходы США в этом, говорится далее в сообщении. Кроме того, собеседники подняли вопрос освобождения заложников, которые «незаконно удерживаются на оккупированной территории и в российских тюрьмах». Темами обсуждения также стали важность усиления стратегического партнерства между Украиной и США и вопрос прогресса Украины на пути реформ — в частности, были упомянуты медицинская, образовательная, пенсионная и антикоррупционная реформы.

США против конфликта резолюций по миротворцам в Донбассе

Накануне, 3 ноября, спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон предложил Украине попытаться достичь с Москвой договоренности по резолюции о размещении миротворческой миссии ООН в Донбассе и не выдвигать в Совебезе свой альтернативный вариант. Ранее Волкер отметил, что миротворцы ООН должны контролировать всю зону конфликта в Донбассе, и исключил вмешательство в этот процесс непризнанных республик «ДНР» и «ЛНР».

Президент России Владимир Путин, выступивший с инициативой отправки миротворцев ООН в Донбасс в сентябре, считает, что их функцией должно стать «только обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ», а располагаться «голубые каски» должны исключительно «на линии разграничения и ни на каких других территориях». По его мнению, при этом должен быть сохранен прямой контакт с представителями самопровозглашенных республик, «ДНР» и «ЛНР».

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить