Украинский и польский президенты договорились о том, чтобы обе страны снизили градус напряженности в отношениях и отменили запрет на эксгумацию захоронений бойцов Украинской повстанческой армии и Армии Крайовой. Об этом на совместном с Петром Порошенко брифинге в Харькове рассказал его польский коллега Дуда.

Он отметил, что обратится к министру культуры Польши Петру Глинского, чтобы на министерском уровне согласовать быстрее снятия запретов.

«Это нам очень нужно, и я это рассматриваю как первый шаг к преодолению импаса (тупик, — ред.), Который возник в последнее время», — подчеркнул Дуда и призвал политиков к взвешенности в своих высказываниях.

Президент Польши рассказал, что с Порошенко у него состоялась «очень длинная и не всегда простая» разговор.

«У нас несколько сложных вопросов, но я глубоко уверен в том, что нам удастся их решить в духе добрососедства и сотрудничества между нашими странами, а прежде всего — сотрудничества между нашими народами», — сказал он.

Дуда поддержал слова Порошенко о том, что история не должна определять настоящее и будущее: «Но очень часто бывает так, что то, что происходило много лет назад, влияет и на сегодняшнюю нашу действительность — через человеческую чувствительность, разбитые сердца, боль, оставшийся «.

«Мы договорились с господином президентом, что призываем к тому, чтобы не делать шагов в направлении очередных увековечены, которые не опираются на научно проверенные доказательства», — заявил он.

По словам Дуди, ему «очень печально», когда происходит уничтожение памятников и затрагиваются чувства людей.

«Но я также переживаю за случаи, когда в попытке увековечить фальсифицируется история, создаются факты, которых в истории не было — из-за того, что не проведены исследования, и историческая правда не установлена», — резюмировал он.

Как сообщалось, 13 декабря в Харькове президент Петр Порошенко  встретился с посольским коллегой Анджнеем Дудой . Основной темой переговоров будет политика безопасности в контексте ситуации на востоке Украины.

Источник:http://tyzhden.ua