Новини

10.01.2018

Польская PGNiG вдвое увеличила поставки газа в Украину

В 2017 году компания PGNiG (Польша) увеличила экспорт природного газа в Украину в 2 раза, до 700 млн куб. м. Об этом говорится в сообщении польской нефтегазовой компании. «В 2017 году поставки газа в Украину увеличились вдвое, достигнув более 700 млн куб. м«, – говорится в сообщении. Согласно сообщению всего за 17 месяцев – с августа 2016 года по декабрь 2017 года – PGNiG поставила на украинский рынок более 1 млрд куб. м газа.

«Продажи газа на украинский рынок успешны благодаря нашей продуманной и гибкой ценовой политике… Наши поставки привлекательны, потому что они не только конкурентоспособны, но и надежны и безопасны, что имеет большое значение для Украины. Портфель газа в нашем предложении хорошо диверсифицирован: он происходит от нашего внутреннего производства в Польше и от различных направлений импорта«, – отметил вице-президент PGNiG Мачей Вожняк.

PGNiG начал поставки газа в Украину в августе 2016 года по прямому магистральному газопроводу. «Мы можем дополнительно укрепить наш вклад в украинскую политику диверсификации, увеличив объем экспортируемого газа. Но, к сожалению, нам приходится ждать увеличения пропускной способности польско-украинского магистрального газопровода. Имеющуюся пропускную способность можно хоть завтра использовать для оказания дополнительных услуг, таких как виртуальный реверс газа. Однако эта возможность постоянно блокируется «Газпромом» – точно так же, как это делалось в случае украино-словацкого магистрального газопровода, и касается непредоставления Украине доступа к соответствующим шиппер-кодам«, – добавил М.Вожняк.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить