Новини

09.07.2017

Пещеры Баден-Вюртемберга признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО

18724575_303

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на 41-й сессии, проходящей в Кракове, включил в воскресенье, 9 июля, в список Всемирного наследия пещеры Баден-Вюртемберга. Шесть пещер региона объединены в комплекс «Пещеры древнейшего искусства ледникового периода».

Венера из ледникового периода

В 2007 году археологи из университета Тюбинген  в ходе раскопок обнаружили в пещерах вырезанные из бивня мамонта небольшие фигурки животных и человека. Среди них статуэтки мамонтенка, «Человека-Льва» и «Венеры». Они считаются первыми фигурками в истории человечества из кости мамонта.

Радиоуглеродный анализ и слой породы, в котором они были обнаружены, свидетельствуют о том, что скульптуры были сделаны во время ориньякской культуры, которую связывают с первым появлением современного человека в Европе. Тесты свидетельствуют о том, что фигуркам 30000 — 36000 лет. Четырьмя годами ранее в этом же регионе нашли три костяные фигурки того же периода, среди которых самые древние из известных изображений птицы и лошади.

В Германии насчитывается более четырех десятков памятников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — старых городов, храмов, дворцов, парков и других достопримечательностей.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить