Новини

13.04.2017

«Первый канал» не будет транслировать «Евровидение» в Киеве

17966339_303

Российский «Первый канал» отказался транслировать «Евровидение» в Киеве из-за отказа украинских властей допустить в страну для участия в конкурсе российскую певицу Юлию Самойлову. Об этом объявил сам «Первый канал» в вечернем выпуске новостей в четверг, 13 апреля.

«Европейский вещательный союз (ЕВС) сообщил, что не смог урегулировать вопрос об участии Юлии Самойловой в конкурсе. «Первый канал» не считает возможным в сложившейся ситуации транслировать конкурс «Евровидение-2017», — говорится в сообщении. «Первый канал» назвал отказ украинской стороны «абсолютно необоснованным» и обвинил Украину в попытке политизировать конкурс, «целью которого на протяжении 62-летней истории было объединение людей».

В сообщении указывается на неприемлемость предложений ЕВС об удаленном участии Самойловой в «Евровидении» или о замене этой певицы на другого участника. «Удаленное выступление дискриминирует российскую участницу и идет вразрез с правилами и принципами конкурса», — пояснили на «Первом канале».

Реакция ЕВС

ЕВС с сожалением отреагировал на заявление «Первого канала». «К сожалению, оба предложения были отклонены «Первым каналом». Поэтому Россия не будет участвовать в 62-м конкурсе «Евровидения». Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие в конкурсе и сделали все возможное для достижения этого», — говорится в ответе ЕВС на запрос агентства РБК.

Украина запретила Юлии Самойловой въезд в страну на три года за ее несогласованное с Киевом посещение аннексированного Крыма. Все попытки ЕВС обеспечить участие Самойловой в «Евровидении» в Киеве окончились провалом.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить