Новини

09.10.2017

НАТО предоставит Украине помощь в области стратегических коммуникаций

украина нато

украина нато

Проект резолюции «Противостоять использованию информации как оружия» комитета Парламентской ассамблеи НАТО предусматривает расширение помощи Украине.

Об этом на своей странице в Facebook написала руководительница постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат от БПП Ирина Фриз.

Она отметила, что соответствующий проект был принят на заседании Постоянного комитета гражданского измерения безопасности ПА НАТО в Бухаресте.

В частности, в ее декларативной части угрозы в информационной сфере со стороны России стоят рядом с угрозами со стороны «Исламского Государства».

В документе говорится, что страны-члены НАТО должны разработать и создать специальные подразделения во взаимодействии с частными медиакомпании с целью постоянного мониторинга появления фейковых новостей, враждебной пропаганды и противодействия им с помощью фактов.

Резолюция также призывает увеличить финансирование институтов Альянса и совместных учреждений в информационной сфере и обеспечить обмен опытом по защите избирательных кампаний, политических партий и избирательных комиссий от кибератак.

«Документ предусматривает расширение помощи странам-партнерам, в частности, Грузии, Молдове и Украине в сфере стратегических коммуникаций», — подчеркнула Фриз.

Она выразила уверенность в том, что эту резолюцию завтра примут во время сессии ПА НАТО.

Источник:http://day.kyiv.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить