Новини

06.02.2018

НАБУ послало дела о «черной бухгалтерии ПР» в САП

НАБУ

НАБУ

У НАБУ дошли руки отправить уголовные дела, материалы которых касаются «черной бухгалтерии» Партии Регионов. Дела направлены в Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Цель этого «документооборота» — оценка готовоности материалов для их передачи в Генеральную прокуратуру для завершающего расследования.

«К Национальному бюро поступали материалы уголовных производств по так называемой «черной бухгалтерии «Партии регионов», однако после их поступления и изучения обоснованности решения были направлены в САП для решения вопроса о их возвращении в ГПУ для дальнейшего продолжения досудебного расследования», — говорится в сообщении НАБУ.

Напомним, в изменениях в процессуальные кодексы есть правка, согласно которой с 15 декабря было снято временное ограничение на два года с 2015 года по ноябрь 2017 года для следователей прокуратуры при расследовании коррупционных дел против бывших должностных лиц, начатых до создания НАБУ. То есть, ГПУ должна завершить свои уголовные производства относительно коррупционных преступлений, совершенных чиновниками из окружения Януковича и не передавать их в НАБУ.

Как сообщали СМИ, ранее ГПУ передала в НАБУ уголовное производство в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича по трем эпизодам, дела в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, его сына Артема и другие дела.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить