Новини

17.01.2018

Минэнерго просит Кабмин передать ему в управление имущество «Укртрансгаза»

Министерство энергетики и угольной промышленности в рамках разделения НАК «Нафтогаз Украины» намерено стать органом управления имущества, которое находится на балансе «Укртрансгаза». В дальнейшем это имущество будет передано новому оператору — АО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), следует из проекта правительственного постановления, имеющегося в распоряжении РБК-Украина.

Документ рассмотрит профильный правительственный комитет. В проекте речь идет о таком имуществе, как магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и сооружения на них, компрессорные станции, подземные хранилища, имущество сервисных подразделений, автотранспорт и многое другое.

В пояснительной записке к проекту постановления указано, что имущество, которое используется «Укртрансгазом» для транспортировки газа, должно быть передано МГУ в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения по сути арбитражных споров между НАК «Нафтогаз» и ПАО «Газпром», которые длятся при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в комментарии РБК-Украина сказал, что узнал об этом документе только сегодня, 17 января. «Мы будем его обсуждать с разработчиком –; Минэнерго. Но передача «Магистральным газопроводам Украины» подземных хранилищ и непрофильных активов может быть очень токсичным, и нуждается в дополнительном согласовании с европартнерами», — считает Коболев.

Напомним, между Кабмином и «Нафтогазом» идет дискуссия о том, какие активы «Укртрансгаза» передавать МГУ. НАК настаивает на передаче ГТС, а правительство — на передаче ГТС, хранилищ и сервисных служб. Кроме того, вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион рассказал, что на данный момент в Украине создан независимый оператор украинской газотранспортной системы — ОАО «Магистральные газопроводы Украины» и уже утвержден план управления, решен вопрос финансирования, начат отбор независимых директоров компании.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить