Новини

05.10.2017

Мадрид отвергает предложения Каталонии по переговорам о независимости

Карлес Пучдемон1

Карлес Пучдемон1

Лидер Каталонии заявил, что уже имеет несколько предложений о посредничестве в переговорах с Мадридом об отделении региона. Зато центральный испанское правительство отвергает такой диалог.

В своем телеобращении вечером в среду, 4 октября, лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал Мадрид к переговорам об отделении региона с участием посредников. «Мы получили несколько предложений за последние несколько часов, и мы получим новые», — заявил Пучдемон. В то же время он подчеркнул, что не откажется от планов провозглашения независимости. Впрочем, как заявил каталонский лидер, со стороны испанского правительства нет «положительного ответа».

Мадрид такое предложение переговоров с участием посредников отвергает. «Правительство не будет вести переговоры по чего незаконного и не принимать шантажа», — говорится в заявлении правительства, обнародованном вечером 4 октября. Переговоры станут возможными только тогда, когда Каталония откажется от курса на отделение, отметили в испанской столице.

Накануне Пучдемон также забросил королю Испании Фелипе VI игнорирование каталонцев. Позиция короля «разочаровала очень многих», утверждает Пучдемон. Монарх накануне поддержал правительство Мариано Рахоя и раскритиковал организацию референдума о независимости Каталонии как безответственность власти.

Провозглашение независимости — на следующей неделе

Каталонский парламент намерен рассмотреть вопрос о результатах референдума и провозглашение независимости региона от Испании уже в понедельник, 9 октября.

В Европейском Союзе накануне призвали к улаживанию кризиса путем диалога. Вице-президент Европейской Комиссии Франс Тиммерманс 4 октября призвал к выходу из политического тупика и обвинил власти Каталонии в игнорировании законов. Он отметил, что события вокруг референдума в Каталонии «огорчают», вместе с тем подчеркнул, что обязанностью любого правительства является «соблюдение верховенства права», передает агентство dpa.

Напомним, 1 октября в Каталонии провели референдум, на котором, по данным местных властей, около 90 проголосовавших поддержали независимость региона от Испании. Голосование, которому Мадрид пытался помешать и которое он считает нелегитимным, сопровождалось столкновениями с полицией. Правительство Каталонии заявляет, что в столкновениях в день голосования пострадали почти 900 человек.

Источник:http://www.dw.com

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить