Новини

24.09.2017

Легенды и были Александровского парка часть вторая

Легенды и Были Александровского парка II

Описание книги


Вторая часть книги о легендах и былях Александровского парка продолжает знакомить читателя с яркой, необыкновенно насыщенной родословной знаменитого одесского парка.

Перед тем, как стать одним из величественнейших одесских парков, Александровский парк, а нынче – парк имени Шевченко нес серьезную воинскую службу в качестве Суворовской крепости – она служила народу верой и правдой целых три поколения – защищала во время портового карантина, обороняла берег в Крымскую войну.

О событиях того времени навеки сохранился торжественный парад войск Одесского гарнизона. Также летопись рассказывает о пребывании в стенах Карантина пленных британских моряков с разбившегося и затонувшего фригата «Тигр».

Великодушное отношение России к похоронам своего врага тронуло весь мир. Это событие состоялось весной 1854 года со всеми полагающимися воинскими почестями и ритуалами.

В те времена на месте Суворовской крепости уже был установлен Архангело-Михайловский монастырь: начиная с этого места каждый год с 22 августа 1849 года начинался Крестный ход в честь памяти основания города Одесса.

После окончания Крымской войны на месте былой Крепости и Карантина был освящен Александровский парк, который и получил имя в честь известного государственного деятеля 19 столетия, реформатора, освободителя, а также известного своей общественной и государственной жизнью в Российской империи Александра II Николаевича.

На месте роскошного парка неоднократно проводились торгово-промышленные выставки 1884-1910 годов и другие известные исторические мероприятия.

Если Вы хотите узнать, как крепость с Александровским парком превратилась в памятку архитектуры, читайте другие увлекательные части книги. Вы узнаете много нового и интересного.

Теги:
Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить