Новини

13.05.2017

Кто выиграет «Евровидение-2017» в Киеве?

38761276_303

Финал песенного конкурса «Евровидение-2017» начнется в Киеве в субботу вечером, 13 мая, в 22 часа по московскому времени. За главный трофей — хрустальный микрофон — борются кандидаты из 26 стран. Большинство из них — 20 исполнителей — были отобраны по итогам двух полуфиналов. Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция платят самые крупные взносы в казну Европейского вещательного союза (правообладателя «Евровидения») и попадают в финал автоматически, как и победитель прошлогоднего конкурса — Украина.

Два главных фаворита

Долгое время главным претендентом на победу в нынешнем конкурсе считался 34-летний итальянец, победитель конкурса в Сан-Ремо Франческого Габбани. Он исполняет ироничную танцевальную песню «Occidentali´s Karma». В ней Габбани высмеивает склонность западного мира следовать модным трендам (обезьянничать), поэтому во время его выступления на сцене появляется танцор в костюме гориллы.

Однако буквально накануне финала букмекерские конторы изменили прогноз. Они отдали предпочтение 27-летнему представителю Португалии Салвадору Собралу с его проникновенной джазовой балладой на португальском языке «Amar pelos dois». И внешний вид исполнителя, и его стиль исполнения радикально отличаются от номеров «Евровидения».

Конкуренцию Габбани и Собралу еще может составить самый молодой участник конкурса — 17-летний Кристиан Костов. Уроженец Москвы представляет Болгарию с современной балладой «Beautiful Mess». На молодежную аудиторию рассчитана и электро-поп композиция бельгийки Бланш «City Lights». В преддверии конкурса она занимала высокие строчки в рейтингах iTunes во многих странах Европы.

Украина представлена в Киеве рок-группой O.Torvald, а Германия — молодой певицей Левиной (Levina). Правда, никто из них в число фаворитов не входит.

Россия отказалась от участия в «Евровидении-2017» после того, как в марте Киев запретил въезд российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной представлять РФ на песенном конкурсе. Самойлова ранее приезжала в аннексированный Крым не через территорию Украины, а через Россию, нарушая тем самым украинское законодательство. В итоге Москва отказалась даже от телевизионной трансляции конкурса.

Система голосования и безопасность на «Евровидении»

С прошлого года на «Евровидении» действует новая система голосования. Теперь в конце телетрансляции в прямом эфире сначала сообщаются оценки национальных жюри из стран, пославших на конкурс своих участников. В этом году их 42. Затем объявляются результаты голосования всех телезрителей, которые приплюсовываются к баллам жюри.

На конкурсе в Киеве приняты беспрецедентные для «Евровидения» меры безопасности. Как сообщалось ранее, более десяти тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии следят за соблюдением порядка в городе, особенно вокруг Междунардного выставочного центра на левом берегу Днепра, где проходит конкурс.

Наш специальный корреспондент в Киеве Андрей Бреннер будет вести в «Твиттере» прямую онлайн-трансляцию с финала «Евровидения-2017». За его оценками, комментариями и прогнозами следите 13 мая с 21 часа 30 минут по моск. вр.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить