Кто исправит сломанный механизм?

11201838_814497928665352_8022316744594282933_n
Валентин Продаевич Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
03.05.2017 21:01
метки: общественные отношения, политика,


Все взаимодействие личности и государства подчинено принципу унижения человека при абсолютной безнаказанности чиновника. "Тебе никто ничем не обязан и ничего не должен; если что-то нужно - приди и попроси". В определенном ведомстве и у конкретного чиновника, который просителя заранее ненавидит за то, что вынужден на него работать и готов за это "отжать его досуха".

А давайте представим, что вдруг наши депутаты лишились права распоряжаться землей, коммунальной собственностью, бюджетом? Они не могут больше "выделять, продавать, сдавать в аренду"? Пойдут ли тогда во власть люди, которые рассматривают ее как наиболее эффективный способ обогащения? Станут ли они и в этом случае тратиться на подкуп избирателей? Вряд ли. Но тогда, вероятно, откроется беспрепятственный путь в депутаты для людей с иной мотивацией, которыми движут иные цели, для которых личностный рост, карьера управленца, госчиновника или политика открывают перспективу прогрессивного реформирования общества. Увы, это только идеальная модель. К сожалению, все наши "реформаторы", прекрасно осведомлены о том, как работает государственная машина в Европе и США, и почему там люди практически не сталкиваются с коррупцией. Логичен вопрос: почему, оказавшись во «властной обойме», реформаторы напрочь о том забывают?

Я абсолютно уверен в том, что ни одна политическая партия, ни один из наших известных «демократизаторов» не стремится переделать наше государство в соответствии с громко декларируемыми европейскими стандартами. Перед каждым из них принципиально иная цель: придя во власть, стать во главе уже существующей коррупционной системы, сваливая при этом все ее пороки на «папередников». Но никто и не помышляет всерьёз о кардинальных изменениях глубоко порочного режима, более того, власть страшится их. Системные нарушения работы государственного аппарата привели к серьезным сбоям . Кто и как исправит поломанный механизм?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить