КТО ИСПРАВИТ СЛОМАННЫЙ МЕХАНИЗМ?

16-18-36-12-16-44-11201838_814497928665352_8022316744594282933_n-1-e1485423631831
Валентин Продаевич Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
01.08.2017 18:43
метки: общество, политика, права человека,


Взаимодействие личности и государства, каким оно сложилось сегодня в Украине, подчинено принципу всенепременного унижения человека при абсолютной безнаказанности чиновничества. Лозунг - "Тебе никто ничем не обязан и ничего не должен; если что-то нужно, приди и попроси» - стал чуть ли не алгоритмом нашего зависимого существования. Вымаливать положенное по Конституции приходится в каждом из бессчетного числа бюрократизированных ведомств, у конкретных, почти неприступных для простых смертных функционеров-чиновников, которые всякого просителя ненавидят еще до того, как тот открыл рот и что-то произнес, только за то, что вынуждены ему отвечать, и потому готовы отжать его карманы досуха.

А давайте-ка представим себе, что наши депутаты внезапно, вдруг лишились права распоряжаться землей, коммунальной собственностью, бюджетом? И больше не могут ничего «выделять, продавать, сдавать в аренду»! Пойдёт ли и тогда во власть сомнительная публика, которая рассматривает её как наиболее эффективный способ обогащения? Станет ли она и в этом случае тратиться на подкуп незадачливых избирателей?

Вряд ли. Но при таком повороте событий должен был бы, вероятно, открыться беспрепятственный путь в местные советы и парламент для людей с иной мотивацией, которыми движут иные цели, для которых индивидуальный рост, карьеры управленца, госчиновника или политика открывают заманчивую перспективу личностного участия в прогрессивном преобразовании общества. Однако ничего подобного не происходит. При нынешнем положении вещей в стране, это, увы, только идеальная модель формирования представительской ветви власти, от которой зависит качество законодательного процесса и надлежащее, неукоснительное следование общим для всех правовым нормам и уложениям. К сожалению, наши «псевдореформаторы», прекрасно осведомленные о том, как работает государственная машина в Европе и США, где граждане практически не сталкиваются с коррупцией, оказавшись во «властной обойме», напрочь выбрасывают это знание из своих забитых иными материями голов.

Я абсолютно уверен в том, что ни одна политическая партия, ни один из наших известных и популярных на ТВ «демократизаторов», на самом деле, не стремится реконструировать наше государство в соответствии с громко декларируемыми на всех углах европейскими стандартами. Перед каждым из них - принципиально иная цель: придя во власть, стать во главе уже существующей коррупционной системы, свалив при этом все её очевидные пороки на «папередников». Но никто и не помышляет всерьёз о кардинальной смене глубоко порочного режима.

Более того, власти предержащие, как чёрт ладана, боятся прогрессивных перемен. Их неодолимый, мистического свойства страх, вызванный угрозой утраты статуса безнаказанности и, как следствие, - воровских, космического масштаба доходов, уже привел нас к системным нарушениям работы государственного аппарата, к серьезнейшим сбоям и пробусовке программы демократического развития страны.

Кто возьмется за починку поломанного механизма? Как это сделает? Какие понадобятся средства? Что сулит нам в обозримом будущем этот непростой процесс? Частокол вопросов, на которые пока нет прямого и ясного ответа.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить