Новини

06.04.2018

КСУ рассмотрит вопрос изменений в Конституцию о снятии депутатской неприкосновенности 11 апреля

Большая палата Конституционного суда рассмотрит соответствие законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части снятия депутатской неприкосновенности требованиям Основного закона в среду, 11 апреля. Об этом говорится на официальном сайте суда.

Отмечается, что на повестке дня стоит:  «Рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (в части отмены депутатской неприкосновенности) (регистр. № 6773) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины в форме письменного производства», — говорится в сообщении.

На четверг, 12 апреля, запланировано обсуждение вопроса о форме рассмотрения дела о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (регистр. № 7203) требованиям статей 157, 158 Конституции Украины.

Отметим, что статья 157 указывает, что Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины. Кроме того, изменения не могут быть внесены в условиях военного или чрезвычайного положения.

Статья 158 гласит, что законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который рассматривался Верховной Радой Украины, и закон не был принят, может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту. При этом ВР в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить