Новини

21.07.2017

Контракты более чем на $40 миллионов заключены на украинско-белорусском бизнес-форуме

Украина - Беларусь

Украина — Беларусь

Коммерческие договора на общую сумму более $40 млн заключил бизнес в ходе украинско-белорусского бизнес-форума, состоявшегося в рамках официального визита в Украину президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Об этом говорится в сообщении Торгово-промышленной палаты Украины.

В бизнес-форуме приняли участие более 300 украинских и 90 белорусских компаний. В целом подписано 16 коммерческих договоров.

Среди подписантов — «Гомсельмаш», «Техноторг-Дон», Торговый дом МТЗ «Беларусь-Украина», «Барановицкое производственное хлопчатобумажное объединение», ООО «Билтекс», ООО «Восток-Белаз-Сервис», ЧАО «Новотроицкое карьерное управление», «БелАЗ», ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог», «Могилевлифтмаш», ООО «Карат-Лифткомплект», ООО с иностранными инвестициями «БНХ Украина», ООО «Укравтозапчасть», фирма «Эридон».

Отмечается, что интерес бизнеса обеих стран на сегодняшний день вызывает проблематика кредитования и страхования экспортных поставок, использования электронных торговых площадок.

Развитие совместных проектов в сфере машиностроения — один из главных приоритетов украинско-белорусского сотрудничества.

«Сейчас мы имеем хорошие показатели двусторонней торговли, хотя не вышли на рекорд 2012 года. Динамика оптимистичная — за четыре месяца 2017 года украинский экспорт в Беларусь вырос на 40%по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Импорт тоже вырос. Беларусь находится в евроазиатском экономическом пространстве, Украина в ассоциации с ЕС — обе эти площадки, в силу географических, логистических и политических моментов, удобны для создания совместных предприятий и продажи продукции на этих рынках», — сказал президент ТПП Украины Геннадий Чижиков.

Также сообщается, что украинские и белорусские предприятия могут сотрудничать и в рамках наращивания экспорта в европейские страны, так как по генеральным преференциям, которые Европейский союз предоставляет Украине, до 70% сырья и комплектующих,импортированных из Украины, может ввозиться из другой страны. Ею может быть и Беларусь.

Источник: https://biz.censor.net.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить