Новини

23.10.2017

Киев не исключил возобновление прямых закупок газа у РФ

41038777_303

Украина может вернуться к прямым закупкам газа у России в случае перевода Европой закупок российского газа на границу с РФ, заявил вице-премьер Украины Владимир Кистион. «Если бы мы перенесли точку учета по транзиту на восточную границу, такой вариант можно было бы рассматривать», — заявил политик в интервью «Экономической правде», опубликованном в понедельник, 23 октября.

Одновременно Кистион опроверг мнение о том, что российский газ для Украины дешевле, чем закупаемый в Европе. «Мы можем проанализировать предыдущий опыт, когда нас привлекательными условиями привязывали, а потом решали все свои вопросы», — указал он.

В начале сентября президент Украины Петр Порошенко предложил европейским компаниям перенести пункты приема российского газа на границу Украины и РФ. Тем самым Киев намерен «с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита» газа, идущего из РФ по территории Украины в ЕС. Тем самым, по предложению Порошенко, Украина должна предоставлять транзитные услуги не «Газпрому», а европейским импортерам.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить