Новини

01.08.2017

Катар пожаловался в ВТО на экономическую блокаду арабских государств

Бойкот Катара

Бойкот Катара

Катар подал жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за «незаконную блокаду», введенный странами-соседями Персидского залива.

Об этом сообщает AFP .

Министерство экономики и торговли Катара отметил, что жалоба была подана в орган урегулирования споров ВТО против стран, совершивших блокаду.

«В жалобе страны, совершивших блокаду, обвиняются в нарушении основных законов и конвенций ВТО по торговле товарами и услугами и связанных с торговлей аспектами в интеллектуальной собственности», — заявили в катарском министерстве.

Как известно, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн в июне разорвали дипломатические и экономические связи с Катаром и обвинили его в поддержке терроризма. Они  выдвинули список требований Катара, состоящий из 13 пунктов .

От Катара требовали разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и закрыть телеканал «Аль-Джазира».

Катар категорически отказался выполнять любые требования, которые нарушают его суверенитет и международное право.

Впоследствии,  четыре арабские страны — ОАЭ, Саудовская Аравия, Бахрейн и Египет , которые объявили бойкот Катара, пошли на уступки и больше не настаивают на выполнении Дохой всех 13 требований по обнародованного ранее ультимативного списка.

Источник:http://www.eurointegration.com.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить