Новини

19.01.2018

Гуманитарный проект ООН прекращает доставку продовольствия на Донбасс

Всемирная программа по продовольствию прекращает программу продовольственной помощи на Востоке Украины, – заявил международный аналитик и бывший спикер наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив в интервью ВВС.

С начала программы WFP в Украине в ноябре 2014 году до июня 2017 WFP предоставило продовольственную помощь 970 тысячам человек, которые были более уязвимыми и имели наибольшие проблемы с обеспечением продовольствием в охваченных конфликтом регионах Донецкой и Луганской областей, согласно официальной информации WFP. Приоритетами WFP является помощь старшим лицам, живущим сами, женщинам с детьми и лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями.

Всемирная продовольственная программа WFP и Детский фонд ООН UNICEF сейчас имеют проблемы с привлечением финансирования, что приводит к сокращению программ помощи в этих сферах, отметил Боцюркив. Боцюркив ожидает, что те же вызовы для гуманитарной ситуации, к сожалению, останутся и в 2019 году. «Представляется, что дипломатический инструментарий исчерпан и творческие подходы не предлагаются в кризисе на Востоке Украины. Нужно, чтобы стороны выполняли соглашения, например,

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить