Новини

03.10.2017

ГТС хотят отделить от «Нафтогаза» до 1 декабря. Первый шаг сделан

гтс украины

гтс украины

29 сентября НАК «Нафтогаз Украины» согласовала проведение внутренней реорганизации «Укртрансгаза» с целью создания в его структуре филиала «Оператор ГТС Украины».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, реорганизация является практическим шагом к выделению функции оператора ГТС ( «анбандлингу»), что предусмотрено постановлением КМУ №496.

«В этой филиала» Укртрансгаза «будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые и достаточные для обеспечения транспортировки газа по территории Украины. После полного юридического отделения от» Нафтогаза «это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, Нафтогаз и Укртрансгаз представили план внутренней реорганизации УТГ Секретариата Энергетического Сообщества и получили одобрение европейского органа.

«В рамках филиала будут построены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, которая должна обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа отдельному юридическому лицу», — сообщает пресс-служба.

Кроме того, в распоряжении ЭП является письмо главы Нафтогаза Андрея Коболева в адрес председателя совета председателей профкомов работников «Укртрансгаза» Сергея Турчака, в котором указана дата, до которой планируется завершить отделения функции оператора ГТС.

«По рекомендации консультантов» Укртрансгаза «проводится подготовка к отделению деятельности по транспортировке газа путем создания филиала» Оператор ГТС Украины «, по которой планируется обеспечить полную управленческую автономию уже до 1 декабря 2017 года», — говорится в письме.

Для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению оператора ГТС, он должен быть выделен в юридическое лицо, не связанную ни с Нафтогазом, ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 100% акций ПАО «Укртрансгаз».

Источник:http://www.epravda.com.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить