Новини

19.02.2018

Годовщина Евромайдана. Как все было изнутри

Близится годовщина Евромайдана, которая наконец избавила Украину от «коррупционного рабства» времен Януковича. Сейчас все, конечно, хорошо, встали на ноги, искоренили коррупцию, да и кризисы побороли. Но как было на самом деле? Действительно ли гибель «Небесной сотни» стала причиной точки невозврата, которая произошла в 2014 году?

На самом деле «Небесной сотни» могло не быть вовсе. Основные события произошли накануне, 18 февраля, когда силовые структуры Украины, в частности «Беркут», начал зачистку улиц. Об этом говорит один из реальных свидетелей происходящего.

По его словам, силовики действовали действительно грамотно, но боевого оружия не использовали. В ход шли только светошумовые гранаты, которые, конечно, крайне неприятны, но по мощности далеко уступают боевому оружию. В ночь с 18 на 19 февраля 2014 года обладатели коктейлей Молотова и «повелители» горящих шин были оттеснены с прилегающих улиц столицы к самой площади Майдан, где на сцене возле Банковой истерически вещали свои «славные речи» Яценюк, Кличко и все остальные «миротворцы».

В руках самообороны Майдана особого оружия тоже не наблюдалось, вопреки рассказам о сотнях «калашей» из которых якобы велась стрельба по силовикам. На самом деле выстрелы были, но они производились из охотничьего оружия и «Сайги». Но, несмотря на все попытки сопротивления, строй «Беркута» выполнил свою работу качественно и мог, в принципе, поставить точку на Евромайдане, если бы получил приказ от руководства. Но самое страшное заключалось в предательстве изнутри, когда было подписано соглашение об отводе силовых структур и мирном решении ситуации. Это соглашение было подписано между властью и силами оппозиции, а гарантами выступали западные партнеры Украины. Однако не сложилось. Как только войска были отведены, активисты, пренебрегая договоренностью, таки захватили власть.

Источник

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить