Новини

01.03.2018

Генеральный секретарь ОБСЕ летом собрался в Киев и на Донбасс

В июне 2018 года генсек ОБСЕ Томас Гремингер планирует посетить Донбасс и Киев. Об этом он сообщил в четверг, 1 марта в беседе с корреспондентом ТАСС в Вашингтоне, где находится с визитом. «Я поеду, но, вероятно, в районе июня. В этом в настоящее время заключаются предварительные планы», — сказал Гремингер. Так он ответил на вопрос о том, собирается ли он каким-то образом активизировать участие ОБСЕ в урегулировании конфликта на востоке Украины и лично посетить Донбасс и Киев.

«Как вы знаете, я был в Киеве в самом начале пребывания, но, конечно, я вновь захочу поехать, особенно хочу поехать на Донбасс. В своей нынешней должности я в Донбассе не бывал, и, да, я хочу это сделать», — добавил Гремингер, который был назначен генсеком ОБСЕ в прошлом июле на трехлетний срок. В 2010-15 годах Гремингер работал постоянным представителем Швейцарии при ОБСЕ.

При этом дипломат по существу призвал не строить каких-то особых надежд на преодоление конфликта на востоке Украины с его предстоящими визитами в Донбасс и Киев. «Но давайте не будем создавать никаких иллюзий по поводу того, чего способен добиться генеральный секретарь ОБСЕ в плане придания динамики процессам «на земле». Опять-таки, я считаю, что нам нужны политические импульсы со стороны источников, которые я упоминал, в идеале — как можно скорее со стороны «нормандской четверки». И затем нам нужно, чтобы вложились стороны «на земле», — отметил Гремингер.

В связи с этим он признал, что ситуация с выполнением минских договоренностей по существу находится в настоящее время в тупике, причем в плане как политических аспектов, так и аспектов, связанных с обеспечением безопасности. «Меня чрезвычайно тревожит, что у нас нет прогресса ни с теми положениями минских соглашений, которые касаются безопасности, ни с теми, которые затрагивают политику», — сказал Гремингер.

«Что же касается влияния генерального секретаря, то, конечно, я стараюсь донести сигнал до ключевых заинтересованных сторон. Плюс у нас есть посол Мартин Сайдик, которому предстоит сыграть важную роль, а также Специальная мониторинговая миссия. Это ключевые игроки. Я стараюсь поддержать их», — заверил Гремингер. На просьбу уточнить, разделяет ли он позицию спецпредставителя США по Украине Курта Волкера, который утверждает, что об урегулировании в Донбассе должны договариваться Россия и Украина, а не власти в Киеве и ополченцы провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, генсек ОБСЕ ответил очень осторожно.

«Это один из вопросов, который нужно будет решать, когда мы захотим договориться по миротворческой операции. Мне кажется, должен быть здравый смысл относительно того, кто ведет переговоры с кем», — заявил сначала Гремингер. Однако затем он сигнализировал, что не согласен с такой постановкой вопроса со стороны Волкера. «Но, безусловно, нам нужно, чтобы стороны «на земле» вложились, — подчеркнул генсек ОБСЕ. — В этом сомнения нет».

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить