Новини

15.05.2016

Формула-1: 18-летний Ферстаппен выиграл Гран-при Испании

В Испании состоялся пятый этап чемпионата Формулы-1. Его победителем стал 18-летний нидерландский гонщик «Ред Булл» Макс Ферстаппен, который перед этим заменил в команде россиянина Даниила Квята. Уже на первом круге из гонки выбыли главные фавориты — Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Британец после неудачной попытки обгона зацепил немца, и оба болида вылетели с трассы. Таким образом, Росберг лишился шанса выиграть восьмую гонку подряд.

После схода лидеров Ферстаппен оказался на второй позиции, но во второй части гонки оказался впереди Даниэля Риккардо. Вторым к финишу в итоге пришел Кими Райкконен, третьим — еще один представитель «Феррари» Себастьян Феттель. Ферстаппен стал самым молодым победителем Гран-при в истории Формулы-1. Он одержал победу в гонке в возрасте 18 лет.

Предыдущий рекорд принадлежал Себастьяну Феттелю — он выиграл Гран-при Италии 2008 года в возрасте 21 год. «Я не могу в это поверить! Гонка прошла отлично, и я должен поблагодарить команду за то, что предоставила мне великолепную машину. Невероятные ощущения, ведь я одержал победу в первой же гонке за «Ред Булл»! Думаю, отец может мной гордиться, ведь он очень много мне помогал ещё с тех пор, когда я был совсем юным», — сказал Ферстаппен.