Новини

05.08.2016

Евровидение обойдется Украине в половину «культурного» бюджета Киева

Также согласовано перечисление средств EBU для обеспечения финансовых гарантий

5c45562cdb4a9aba25f46681e9_917d0797

Кабинет министров поручил предусмотреть при подготовке государственного бюджета на 2017 год средства в размере 15 млн. евро (около 414 млн. грн.) на подготовку и проведение песенного конкурса «Евровидение».

«При подготовке проекта госбюджета на 2017 год Госкомтелерадио совместно с Министерством финансов должны предусмотреть средства для проведения данного песенного конкурса в размере не менее суммы, эквивалентной 15 млн. евро», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Также согласовано перечисление средств Европейскому вещательному союзу (EBU) для обеспечения исполнения условий договора, который будет заключен между НТКУ и Европейским вещательным союзом.

В конце июля 2016 года Кабмин дал Европейскому вещательному союзу  гарантии в размере 15 млн евро на проведение «Евровидения-2017».

Как объяснил нам генпродюсер НТКУ Зураб Аласания: «Эти 15 млн евро являются не бюджетом конкурса, который пройдет в 2017 году в Украине, а своеобразной гарантией от нашей страны на случай, если произойдут непредвиденные обстоятельства и страна не сможет провести «Евровидение». Этот взнос каждый год делают все страны, которые принимают песенный конкурс. Эта сумма нужна главному офису для того, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств провести на них «Евровидение» в другой стране. В том же случае, если все пройдет нормально, то эти деньги по окончанию конкурса возвращаются стране».

Стоит отметить, что в бюджете Киева на 2016 год на финансирование сферы культуры предусмотрено 770 млн грн.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить