Новини

10.05.2017

«Евровидение-2017», или Давай поженимся в первом полуфинале!

38669956_303

В песне одного из фаворитов «Евровидения-2017» шведа Робина Бенгтссона есть строчки, которые можно перевести как: «Я не поспеваю за тобой, когда ты выглядишь так — до умопомрачения здорово». Не помогают шведу и его танцорам догнать объект восхищения и беговые дорожки, на которые они встали прямо на сцене. Робин, открывший конкурсную программу первого полуфинала, предвосхитил одну из особенностей этого этапа музыкального состязания.

По крайней мере треть участниц первого полуфинала могла бы представлять свою страну на конкурсе красоты, а некоторые, например бэк-вокалистки молдавской группы Sunstroke Project, на сцене превратили свои платья в свадебные. В песне «Hey mama» герой уговаривает мать своей подруги отпустить дочь погулять с ним. Выступление Sunstroke Project стало одним из самых ироничных и веселых в первом полуфинале. А благодаря сквозному мотиву на саксофоне — еще и запоминающимся и не лишенным музыкальности. Молдавия и Швеция по праву будут представлены в финале конкурса.

Первая вечеринка «Евровидения» удалась

«Евровидение» — это праздник, большая европейская вечеринка. И первая пати из трех — два полуфинала и финал — удалась стране-хозяйке. Но проходила она в условиях беспрецедентных в новейшей истории конкурса мер безопасности. Международный выставочный центр на левом берегу Днепра, ставший концертной площадкой «Евровидения-2017», перед началом каждого шоу берут в оцепление национальные гвардейцы и полиция.

Удалась вечеринка еще и потому, что небольшой по меркам «Евровидения» зал (менее 8000 зрителей) был почти весь заполнен. Буквально за пару дней до первого полуфинала организаторы снизили цены на билеты во все секторы, кроме VIP, до 499 гривен (в пересчете — меньше 18 евро). Скидка на некоторые билеты составила в итоге до 80 процентов. А во вторник по такой же цене в продажу поступило изрядное количество билетов на второй полуфинал. Корреспондент DW без труда купил один из них именно в тот сектор рядом со сценой, в который хотел. Объяснить этот феномен еще предстоит организаторам. Ведь ранее сообщалось, что билеты на все шоу, транслирующиеся в прямом эфире, распроданы.

Лучшие номера первого полуфинала

«Евровидение» — это в первую очередь телевизонное шоу, картинка. Она была впечатляющей благодаря эффектному, во всю стену Международного выставочного центра, заднику сцены в виде огромного экрана. Лучше всего возможности сцены, помимо Робина Бенгтссона и Sunstroke Project, использовали Деми из Греции, Ховиг с Кипра и Диана Гаджиева (сценический псевдоним Дихай) из Азербайджана. Танцевальный номер гречанки ставила та же команда, что и россиянина Сергея Лазарева на «Евровидении-2016» в Стокгольме. И ее члены не постеснялись представить Деми в виде Афродиты — богини красоты, пусть и выходящей в Киеве не из морской пены, а из плоских надувных бассейнов.

Небольшой привет Сергею Лазареву на сцене «Евровидения-2017» передал и киприот армянского происхождения Ховиг. В конце его стильного номера «Gravity», выполненного на контрасте черного и белого цветов и сдержанной, но эффектной хореографии, появляется проекция, очень напоминающая парящего в воздухе Лазарева в композиции «You are the only one».

Другим запоминающимся номером первого полуфинала стал «Skeletons». После креативной паузы, которую в последние годы взял на «Евровидении» Азербайджан, певица Дихай вернула свою страну в высшую лигу конкурса. Диану Гаджиеву вполне можно назвать Леди Гагой «Евровидения». Впрочем, номер с распадающимися на сцене стенами комнаты, исписанными граффити из мела, оставил без ответа один вопрос: «Зачем Дихай понадобилась лошадиная голова, надетая на одного из танцоров, забравшегося на лестницу?»

Салвадор Собрал — меланхоличная звезда «Евровидения-2017»

Большего контраста ко всем этим выступлениям, чем «Amar Pelos Dois» в исполнении Салвадора Собрала из Португалии, трудно себе представить. Нужно обладать необычайным талантом, чтобы тихой, меланхоличной композицией без всяких спецэффектов целиком завладеть вниманием публики в зале и журналистов в пресс-центре. Как нелегко дается выступление Салвадору, станет ясно, если знать, что на большинстве репетиций в Киеве на сцене его заменяла сестра, написавшая для брата песню, с которой он прошел в финал «Евровидения-2017».

Не стал сенсацией выход в финал Исайи из Австралии и Арцвик из Армении. Эти страны, как правило, представляют на «Евровидении» сильные исполнители. Зато успех Каси Мось из Польши — настоящая неожиданность. С другой стороны, Кася обладает не только превосходными внешними данными, но и отменным голосом, которым она исполнила балладу «Flashlight». Кася, выступившая в белом костюме, теперь одна из многообещающих «невест» конкурса.

А вот Бланш из Бельгии разочаровала. Ее урбанистская электропоп-композиция «City Lights» — одна из самых современных на нынешнем конкурсе. Но выступать на сцене молодой исполнительнице явно еще нужно поучиться. Тем не менее, мы увидим Бланш в финале конкурса. Так же, как и Джамалу, которая представит в субботу, 13 мая, свою новую композицию. Накануне первого финала новость о том, что не победительница прошлогоднего «Евровидения» будет открывать нынешний конкурс, широко обсуждалась в соцсетях. Напрасно. Номера Джамалы «1944» и «Заманили» органично вписались в заключительную часть первого полуфинала.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить