Новини

19.07.2017

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТЫ ПОЛЬШИ СЧИТАЮТ СУДЕБНУЮ РЕФОРМУ НАЧАЛОМ ДИКТАТУРЫ В СТРАНЕ

Волнения в Польше из-за судебной реформы

Волнения в Польше из-за судебной реформы

С соответствующим открытым обращением к польскому общества выступили Лех Валенса, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, а также общественные и политические деятели страны.

Три экс-президенты Польши считают, что реформа судебной системы, которую пытается провести в Польше правящая партия «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского, является путем к диктатуре. С соответствующим открытым обращением к польскому общества под названием «Мы гражданки, мы граждане» выступили Лех Валенса, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, а также ряд общественных и политических деятелей страны.

«Мы, граждане, несмотря на разницу взглядов между нами, несмотря на партийную принадлежность, становимся на защиту наших прав. Становимся ради гражданской солидарности, которая родилась с крупнейшего в истории Европы мирного восстания, Польский август 1980 года. Мы боремся, поскольку проигранный бой за Верховный суд будет началом неограниченной тирании и диктатуры нынешнего правительства «, — говорится в обращении президентов и активистов.

Как отмечают авторы обращения, они «совместно становятся к борьбе против Качиньского, поскольку будущие поколения не простят грехе равнодушия и трусости».

Заметим, партия «Право и Справедливость» (PiS) пытается провести судебную реформу в Польше, инициируя изменения в три закона — о Верховный суд, Национальный судебный совет и суды общей юрисдикции.

В результате протестов президент Польши Дуда заявил, что наложит вето на закон о Верховном суде, если не будут учтены его поправки к этому законопроекту, а также закона о Национальной судебный совет. В PiS задекларировали, что поправки президента будут учтены.

Известно, что в Сейме в среду продолжится рассмотрение законопроекта о Верховном суде страны.

Источник:http://www.Wyborcza.pl

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить