Европейский банк реконструкции и развития поблагодарил члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз», которые подали в отставку, и призвал наверстать отставание в трансформации компании.

«Мы хотим поблагодарить их за добросовестность, профессионализм и компетентность, с которыми они включились в процесс трансформации» Нафтогаза «. И им удалось достичь значительных результатов», — говорится в сообщении.

В ЕБРР отметили, что Украина не может себе позволить дальнейшее промедление по реализации реформ.

«Второй этап трансформации» Нафтогаза «должен был начаться уже давно. Эффективное управление позволило этой компании вернуться к прибыльности и устранить значительные возможности для коррупции. Теперь пришло время собраться и двигаться дальше по пути реформ», — говорится в сообщении банка.

Как сообщалось, члены наблюдательного совета Нафтогаза Пол Уорвик и Маркус Ричардс решили уйти в отставку , объясняя свое решение свертыванием реформ со стороны правительства.

Впоследствии глава правления компании Андрей Коболев рассказал , что через соответствующее решение возможность привлечения компанией кредитов у международных финансовых организаций может быть проблематичной.

Напомним, в состав наблюдательного совета Нафтогаза входят бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин (по квоте Администрации президента), а также независимые члены Маркус Ричардс (Marcus Richards), Чарльз Проктор (Charles Proctor) и  Пол Уорвик  (Paul Warwick).

В начале сентября о своем намерении уйти в отставку заявил Проктор. Он намерен покинуть пост 30 сентября. Свое решение Проктор также объяснил «отсутствием должной поддержки реформы корпоративного управления со стороны правительства, несмотря на многочисленные обещания чиновников».

Отметим также, что за последние полгода уже шись членов наблюдательного совета Нафтогаза  подали в отставку .

Источник:http://tyzhden.ua